20:56
26-летння оппозионерка, раздавашая листовки "За Россию и Украину без Путина", на Кубани задержана

В Краснодарском крае (РФ) снова задержали общественную активистку Дарью Полюдову 1989 года рождения, передает NEWSru.com.

Ранее Полюдова была признана политзаключенной.

Ее задержали в станице Полтавская, которую ей запрещено покидать по условиям подписки о невыезде.

В момент задержания Полюдова раздавала листовки "За Россию и Украину без Путина".

Полюдова стала первой обвиняемой по "сепаратистской" статье Уголовного кодекса РФ за "призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности России" (ст. 280.1 УК РФ). Она провела в СИЗО полгода - это максимальный срок для подозреваемых в преступлении средней тяжести. После этого ее отпустили под подписку о невыезде. В конце марта она подала жалобу в Европейский суд по правам человека.

Девушка относит себя к сторонникам федерализации Кубани, стремящихся "ликвидировать идиотскую ситуацию, когда все решения принимаются в Москве правительством, где нет представителей, способных и желающих постоять за интересы Кубани".

Справка

Кубань - украинская историческая область Северного Кавказа, входящего в состав Российской Федерации.

По советской переписи населения 1926 года украинцами считали себя 62,2% населения края (при этом среди сельского населения доля этнических украинцев составляла 67,2%).

По этим же данным, среди населения российского Приазовья украинцев было 75-90%.

В 1917 году провозглашена Кубанская Народная Республика, что, как и впоследствии ЗУНР, начала переговоры о вхождении в состав Украинской Народной Республики (УНР).

После длительных боевых действий в 1920 году территория республики подверглась оккупации большевистской Россией, а против украинского национально-освободительного движения начато системные репрессии.

Во время массовых волнений в Невинномысске (Ставропольский край) зимой 2013 года звучали призывы к вхождении Кубани в состав Украины. 

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1052 | Добавил: adminA | Теги: 26-летння оппозионерка, кубани, листовки За Россию и Украину без Пу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close