17:02
Американский журналист - Россия провоцирует и поддерживает сепаратизм в нескольких штатах Америки

Больше года можно наблюдать неожиданный и странный всплеск интереса россиян к американскому юго-западу, особенно к Техасу.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на НВ. "Натан Смит, называющий себя "министром иностранных дел" Техасского националистического движения (ТНД), этой весной объявился на праворадикальной сходке в Санкт-Петербурге", - пишет американский журналист Кейси Мишель в колонке для Рolitico. Помимо разгуливания в ковбойской шляпе, Смит мало чем отличился на конференции, где доминировали фашисты и неонацисты, выступавшие против Запада. Тем не менее, со Смитом поговорило как минимум одно российское издание - газета "Взгляд", назвавшая ТНД "отнюдь не маргинальной группой" и процитировало слова американца о том, что США могут распасться на отдельные части. По словам Смита, у ТНД есть 250 тысяч сторонников; в это число входят все техасцы, которые служат в армии США. Он заявил, что все они "в первую очередь считают себя техасцами", но вынуждены считаться американцами официально. "Соединенные Штаты - это не демократия, - добавил Смит, - а диктатура".

Знаменитые кремлевские фабрики троллей, продолжает журналист, тут же подхватили это интервью, а десятки ботов тотчас начали писать в Твиттере о "Свободном Техасе". Для россиян это была приятная месть, ведь с момента распада Советского Союза многие из них обвиняют Соединенные Штаты во всех своих невзгодах. Обида и вера в причастность США к ослаблению России - одна из основных причин популярности Путина. После того, как Америка возглавила международные попытки по изолированию России и введению санкций за аннексию Крыма и вторжение в Восточную Украину, ситуация только ухудшилась. Таким образом, на протяжении последних 15 месяцев можно наблюдать неожиданный и странный всплеск интереса россиян к американскому Юго-Западу, особенно к Техасу, где сепаратистские настроения, очевидно, никогда не исчезнут окончательно.

Но Техас - это не единственный регион, где Россия после захвата Крыма поддерживает сепаратистские настроения, подчеркивает колумнист. Венеция, Шотландия, Каталония - российские СМИ выразили горячую поддержку сепаратизма во всех перечисленных странах-союзниках в Западной Европе. "Мы уже слышали прямые заявления от официальных лиц на Западе, что несправедливо, когда России принадлежит Сибирь... А отхапать от Мексики Техас - это справедливо?", - сказал Путин на своей юбилейной пресс-конференции в конце прошлого года. Не важно, что США никогда не отрывали Техас от Мексики. Не важно, что эта аннексия происходила в ХIX веке - во времена экспансий и империй. Для Путина эти параллели слишком приятны, чтобы их не упоминать, подытоживает автор.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1002 | Добавил: adminA | Теги: американский журналист, поддержка сепаратизма, Россия провокации, штаты Америки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close