16:04
Археологи в центре Львова обнаружили поселение древних славян

Во время строительства отеля недалеко от центра Львова археологи обнаружили поселение древних славян.

Как сообщили в Национальной академии наук Украины (НАНУ), поселение было найдено на улице Веселой, 5. На глубине 5 м специалисты обнаружили хозяйственные ямы. В них были обломки лепной посуды и прясла.

Исследователи предварительно датировали находку серединой VII в. н.э. и отнесли ее к пражско-корчакской культуры.

Первое упоминание о Львове относится к 1256 году. Данная находка позволила археологам утверждать, что эта территория была заселена задолго до указанной даты.

«Традиция непрерывного хозяйствования на этой территории по крайней мере на 600 лет старше первого письменного упоминания о Львове», – отметили в НАНУ.

При этом ученые подчеркнули, что это не дает повода пересматривать официальную дату основания города, а лишь представляет новую информацию о развитии древнего Львова.

Нынешние результаты исследований позволят утверждать, что древнерусский Львов образовался из поселения ранних славян и развивался на его месте», – рассказал Олег Осаульчук.

Ранее команда археологов из Украины и Британии обнаружила в Кировоградской области развалины древнего храма возрастом шесть тысяч лет.

 

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1343 | Добавил: adminA | Теги: археологи, центре Львова, поселение древних славян | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close