12:28
Ассанжа шведские прокуроры допросят прямо в посольстве Эквадора

Основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который пятый год живет в посольстве Эквадора в Лондоне, допросят прямо в диппредставительстве. Такая договоренность достигнута между властями Швеции, где Ассанжа обвиняют в сексуальном насилии, и Эквадора, сообщает ВВС-Russian.

Встреча пройдет в посольстве Эквадора в Лондоне, ее дата будет назначена в ближайшее время. Как указывается в заявлении эквадорского МИД, Швеция в июне подала запрос о встрече и беседе с Ассанжем, и генеральный прокурор южноамериканской страны дал положительный ответ.

В то же время подчеркивается, что Ассанжу на территории Эквадора по-прежнему предоставлено убежище, а юридическим основанием для допроса будет подписанное странами в прошлом декабре соглашение о сотрудничестве в борьбе с преступностью.

Напомним, Джулиан Ассанж укрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. Шведские прокуроры хотят допросить Ассанжа по делу о якобы имевших место в середине 2010 года изнасиловании и сексуальных домогательствах по отношению к двум женщинам-волонтерам WikiLeaks, которые не подавали формальных исков. Сам он отвергает обвинения и считает свое преследование политически мотивированным.

Сайт WikiLeaks получил известность после публикации секретных материалов Пентагона, Госдепартамента и других государственных органов США.

Ранее рабочая группа ООН по незаконному лишению свободы опубликовала доклад, в котором говорится, что Великобритания и Швеция незаконно удерживали Ассанжа.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 918 | Добавил: adminA | Теги: ДОПРОС, шведские прокуроры, Ассанж, посольство Эквадора | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close