20:49
"Балканский маршрут" могут закрыть - ЕС и Турция на саммите решат судьбу беженцев

Саммит ЕС - Турция состоится 7 марта в Брюсселе. Лидеры стран - членов ЕС встретятся с премьер-министром Турции Ахметом Давутоглу, чтобы обсудить меры по борьбе с притоком нелегальных мигрантов в Европу через территорию этой страны. После окончания саммита в этот же день состоится заседание Евросовета (глав государств и правительств ЕС), на котором государства, входящие в ЕС, будут обсуждать общую миграционную стратегию.

На саммите ЕС - Турция лидеры стран - членов Евросоюза, как ожидается, объявят о закрытии так называемого балканского маршрута, который с осени прошлого года стал основным коридором транзита нелегальных мигрантов в ЕС. Об этом свидетельствует проект итогового заявления саммита, который опубликовал в своем Twitter шеф-корреспондент немецкого издания Bild. "Неравномерный поток мигрантов на Балканах будет закончен; этот маршрут теперь закрыт", - говорится в документе.

Немецкое издание Die Welt отмечает, что на закрытии балканского маршрута настаивает Австрия. Между тем канцлер Германии Ангела Меркель незадолго до саммита ЕС выступила против подобного шага. "Не может такого быть, чтобы что-то закрыли", - заявила она.

Другой момент, упомянутый в проекте итогового заявления ЕС, - обещание не допустить блокирования мигрантов в Греции. Страны Евросоюза намерены сделать "максимум возможного, чтобы оказать содействие (Афинам) в урегулировании этой ситуации". "Это является частью коллективной ответственности ЕС", - подчеркивается в проекте итогового документа (цитата по ТАСС).

С этой целью лидеры Евросоюза намерены, во первых, получить от Турции количественные обязательства по сокращению числа прибывающих мигрантов - ориентировочно на уровне одной тысячи в день (против нынешних двух-трех тысяч). Во-вторых, получить согласие Анкары принимать обратно высылаемых из ЕС экономических мигрантов. Наконец, в-третьих, страны ЕС намерены значительно активизировать процесс расселения из Греции по странам сообщества беженцев, которым предоставлено убежище.

Кроме того, лидеры стран - членов ЕС, как ожидается, объявят о решении создать на территории Греции до 50 тысяч мест для приема беженцев, сообщил РИА "Новости" дипломатический источник в бельгийской столице. "Ожидается, что участники саммита возьмут на себя обязательство создать на территории Греции около 50 тысяч мест для приема беженцев", - сказал собеседник агентства. Он напомнил в этой связи, что Еврокомиссия на прошлой неделе уже объявила о выделении в этом году 300 миллионов евро на поддержку Греции в ситуации с миграционным кризисом.

Переговоры между странами ЕС и Турцией пройдут на фоне угроз турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана, который в середине февраля пообещал открыть границы со странами ЕС для беженцев. Напряженность на переговорах также может возникнуть в связи с притеснением СМИ в Турции.

Тем не менее обе стороны выражают оптимизм по поводу переговоров. В частности, канцлер Германии Ангела Меркель надеется, что на переговорах с Анкарой удастся добиться прогресса по вопросу преодоления миграционного кризиса. Об этом она заявила сегодня в Брюсселе. "Это будет одно из важнейших заседаний, на котором, я надеюсь, мы сможем продвинуться вперед", - сказала Меркель. "Речь пойдет о реализации плана ЕС - Турция, который играет ключевую роль в решении проблемы беженцев", - добавила она (цитата по ТАСС).

В свою очередь, Турция рассчитывает поднять на саммите вопрос своего вступления в ЕС. "Турция готова стать членом ЕС. Сегодня я надеюсь, что саммит не просто сконцентрируется на незаконной миграции, но и на процессе вступления Турции в ЕС", - заявил в преддверии саммита премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, передает Reuters.

Страны ЕС обсудят общую миграционную стратегию

После встречи с турецким премьером лидеры ЕС соберутся на традиционное заседание Евросовета. Его целью станет принятие общего заявления по возвращению к Шенгенским нормам и по принятию комплекса мер для разрешения критической гуманитарной ситуации, которая возникла в связи с притоком беженцев, заявил председатель Евросовета Дональд Туск.

В пятницу, приглашая лидеров ЕС на внеочередное заседание Евросовета, он заявил, что впервые наблюдает проблески консенсуса между странами - членами ЕС по общей стратегии борьбы с миграционным кризисом. Он отметил, что по итогам визитов в Австрию, Словению, Хорватию, Македонию, Грецию, Турцию и Сербию может заявить о решимости стран, расположенных на балканском миграционном пути в ЕС, "вернуться к полноценному выполнению общих правил и решений, включая Шенгенский кодекс о границах". По его словам, это должно положить конец "транзитным волнам" мигрантов, что позволит вернуться к Шенгенским нормам. Он отметил, что в 2015 году по балканскому пути в ЕС прибыло 880 тысяч нелегалов, а в первые два месяца 2016 года - 128 тысяч, передает РИА "Новости".

Туск также сообщил, что в понедельник рассчитывает достичь договоренности об использовании всех доступных инструментов ЕС для оказания гуманитарной помощи в связи с притоком мигрантов, в особенности в Грецию. Инструменты предполагают в том числе ускоренный механизм перемещения беженцев в другие страны Евросоюза. На настоящий момент схема расселения по ЕС прибывших в Грецию и Италию мигрантов работает крайне неэффективно. По данным Еврокомиссии на 3 марта 2016 года, (с сентября 2015 года, когда Совет ЕС принял решения о переселении 160 тысяч мигрантов) переселить удалось лишь 660 человек.

На обсуждение лидеров также поступит предложение, с которым выступила 2 марта Еврокомиссия. Исполнительный орган ЕС предложил выделить в 2016, 2017 и 2018 годах 700 миллионов евро на финансирование нового механизма оказания помощи в чрезвычайных ситуациях, позволяющего быстрее и более целенаправленно оказать помощь странам - членам ЕС в кризисных ситуациях, включая приток большого числа беженцев. Срочная помощь в рамках этого механизма будет предоставляться в тесной координации со странами-членами и агентствами ООН, неправительственными и международными организациями и включать приобретение еды, создание мест для ночлега и покупку лекарств.

Британский премьер заявил, что королевство не присоединится к политике ЕС по принятию мигрантов

В преддверии саммита ЕС - Турция по миграции и заседания ЕС премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его страна не присоединится к политике Евросоюза по принятию мигрантов.

"Перспективы присоединения Великобритании к европейской политике по принятию беженцев нет. У нас есть своя политика", - сказал он, подчеркнув, что мигранты, прибывающие в ЕС, не смогут попасть в Великобританию.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1076 | Добавил: adminA | Теги: судьба беженцев, ЕС и Турция, балканский маршрут, саммит | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close