20:34
Пять лучших книг 2016 года назвал Билл Гейтс

Билл Гейтс – один из тех удивительных людей, которые умудряются читать по книге в неделю. В преддверии новогодних праздников он традиционно называет лучшие книги, прочитанные им за год. Об этом Гейтс пишет в своем блоге.

"Если вы ищете, чего бы этакого почитать на праздничных выходных, могу порекомендовать вам несколько лучших книг из тех, что я прочел за этот год. Они раскрывают эклектический набор тем – от тенниса и теннисных туфель до геномики и лидерства. Все они очень хорошо написаны и каждая из них поглотила меня словно заячья нора, полная неожиданных инсайтов и удовольствий", – написал миллиардер.

"Теория струн", Дэвид Фостер Уоллис. Эта книга не имеет ни малейшего отношения к физике, но она позволит вам выглядеть умнее, если вы будете читать ее, скажем, в метро или самолете. Теория струн представляет собой набор из четырех лучших рассказов о теннисе, виде спорта, который я так и не смог освоить, будучи у руля в Microsoft, и который снова страстно пытаюсь покорить. Чтобы получить удовольствие от этой книги, необязательно увлекаться игрой или даже просмотром игр в теннис. Автор орудует пером так же умело, как Роджер Федерер – теннисной ракеткой. И в этой книге, как и в других его блестящих работах, Уоллес изгибает языковые формы как Нео – металлическую ложку.

Shoe Dog, Фил Найт. Эти мемуары сооснователя компании Nike являют собой освежающе честное напоминание о том, как на самом деле выглядит путь к успеху в бизнесе: грязная, усыпанная камнями и ловушками тропинка. За последние годы я несколько раз встречался с Найтом. Он суперприветлив, но также достаточно скрытен, его тяжело по-настоящему узнать. В своей книге Найт раскрывается так, как очень немногие СЕО готовы раскрыться. Не думаю, что Найт пытается чему-то научить читателя. Он преследует цель поинтереснее. Он рассказывает историю настолько честно, насколько это возможно. Это удивительный рассказ.

"Гены", Сиддхартха Мукхерджи. Докторов считают "тройной угрозой", поскольку они лечат людей, обучают студентов-медиков и проводят исследования. Мукхерджи, который занимается всем этим в Колумбийском университете, является "четырехкратной угрозой", поскольку он еще и обладатель Пулитцеровской премии в качестве автора. В своей последней книге Мукхерджи проводит нас по прошлому, настоящему и будущему генетики с особенным фокусом на этическом вопросе огромной важности, который спровоцировали последние достижения в геномных технологиях. Мукхерджи написал свою книгу для неспециалистов в данном вопросе, поскольку понимает, что новые геномные технологии близки к тому, чтобы очень сильно затронуть всех и каждого.

"Миф о сильном лидере", Арчи Браун. Свирепая предвыборная гонка этого года побудила меня прочесть эту книгу, опубликованную в 2014-м профессором Оксфордского университета, который преподавал политическое лидерство – хорошее, плохое, злое – более 50 лет. Браун показывает, что лидеры, которые делают самый заметный вклад в историю и человечество в целом, это не те, которых мы считаем "сильными лидерами". А те, которые сотрудничают, делегируют и договариваются – и понимают, что ни один человек на Земле не может и не должен знать всех ответов. Браун едва ли мог знать, насколько полезной его книга окажется в 2016 году.

"Достойны упоминания: Сеть", Гретхен Бакке. Эта книга о нашей стареющей электрической сети вписывается в один из моих любимых жанров: книги об обыденных вещах, которые на самом деле завораживают. Частично меня завораживает эта тема потому, что моей первой работой было создание ПО для контролеров энергосистемы на Северо-Западе. Но даже если вы никогда не задумывались о том, как энергия попадает в ваши дома, я думаю, эта книга убедит вас, что электрические сети – одно из самых больших инженерных чудес современного мира. И я думаю, вы поймете, почему модернизация сети столь сложна и критична для создания будущего чистой энергии.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1102 | Добавил: adminA | Теги: Билл Гейтс, лучшие книги, 2016 год | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close