21:14
Бизнес-идея. Открываем платную парковку.

С каждым годом растет в нашей стране количество автомобилей, хотя дорог не становится на столько больше. Результат – автомобильные пробки. Особенно тесно стало машинам в больших мегаполисах.

И проблема не только, как быстрее доехать на автомобиле, но и куда ее припарковать. Часто водителям приходится по несколько раз объезжать ближайший квартал, чтобы найти хоть как-то свободное место. Ведь своего «железного коня» нужно поставить так, чтобы он не мешал движению транспорта и пешеходов, а также в целостности и сохранности дождался своего владельца.

Почему это выгодно?

В настоящее время, на всех, парковочных мест не хватает. Люди вынуждены оставлять свои автомобили на ближайшей доступной стоянке, и немалую часть пути к пункту назначения идти пешком. Следовательно, парковочный бизнес в крупных городах будет пользоваться спросом, поскольку потребность в парковочных местах просто огромная, а предложений недостаточно.

Разумеется, чтобы парковка приносила прибыль, её нужно выгодно расположить.

Самые подходящие места для платной стоянки, считаются:

- центр города;

- оживлённые улицы с развитой инфраструктурой;

- вокзалы (ж/д, автобусные, авиа);

- стадионы;

- торговые центры;

- офисные центры,

- парки отдыха и развлечений.

Неплохим вариантом будет открытие парковки в спальных районах и местах массовой застройки жилыми домами.

Что для этого нужно

Во-первых, вам понадобится земельный участок, который можно приобрести или взять в аренду.

Безусловно, для начинающего бизнесмена самый доступный вариант – это аренда. Заключив договор с владельцем участка, нужно разработать проекты на строительство парковки. Обратившись к городским властям, вы получите список инстанций, с которыми необходимо согласовать свой бизнес.

Будьте готовы к тому, что бумажная волокита займёт 2-3 месяца.

В конечном итоге вы получите ордер на парковку с указанием графика работы, способов постановки транспорта, числа парковочных мест и т.д.

Как оборудовать

Разумеется, парковка должна иметь достойный и привлекательный внешний вид. Ограждения, барьеры, проходная, столбики, отбойники, ограничители движения, навесные укрытия – всё это должно быть.

Ваша основная задача – убедить клиента в безопасности и сохранности его автомобиля. Парковка должна иметь качественное ограждение, а на въезде – пропускной пункт со шлагбаумом или автоматическими воротами. Одновременно на парковке должны находиться обслуживающий персонал – физическая охрана, регулировщик, кассир и уборщик.

Места для стоянки необходимо разметить. Кроме асфальтовой укладки, покрытие должно быть обработано специальными растворами, препятствующими впитывание масла, бензина и солярки в асфальт. По периметру парковки необходимо установить яркое освещение и видеонаблюдение. В случае возникновение внештатных ситуаций, рекомендуется установить тревожную кнопку, заключив договор с охранным предприятием или с вневедомственной охраной.

При соответствующем оснащении автовладельцы будут с удовольствием пользоваться вашими услугами, даже если стоимость их будет немного завышена.

Цена вопроса

По минимуму для технической организации 15 парковочных мест вам понадобится около 60.000 рублей. А если подходить к решению того вопроса основательно, то полная комплектация оборудования обойдётся не менее, чем в 100.000 рублей. За границей большим спросом пользуется многоэтажный паркинг, но это уже совсем другие траты.

Срок окупаемости платной парковки составляет не более двух лет, хотя это зависит от многих второстепенных факторов (численность населения, стоимость аренды, размер средней заработной платы и т.д.).

Прибыль будет увеличиваться, если не бояться фантазировать, изучать тематическую литературу и постоянно придумывать какие-то новшества. Например, дополнительный доход можно получить, организовав в зоне парковки мини-кафе или бистро.

Успехов!

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 1593 | Добавил: adminA | Теги: платная парковка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close