15:08
Боевики "ДНР" с оружием угрожали застрелить наблюдателей ОБСЕ

  Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что вооруженные боевики "ДНР" угрожали застрелить наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщается на сайте ОБСЕ.

В частности, как отмечается в сообщении, 29 июля наблюдатели Специальной мониторинговой миссии увидели свежие гусеничные следы, которые, по их оценке, были оставлены боевой машиной пехоты. В миссии утверждают, что эти следы вели на юг от подконтрольного боевикам "ДНР" села Луговое (72 км к югу от Донецка).

"В 13.47, двигаясь по этому следу, патруль СММ был остановлен двумя вооруженными членами "ДНР", которые заблокировали дорогу закамуфлированным внедорожником (машина №1) и направили оружие на наблюдателей миссии. Они приказали СММ покинуть этот район, что и было выполнено наблюдателями", - говорится в сообщении.

"В 13.49, когда патруль СММ покидал этот район, второй закамуфлированный внедорожник (машина №2), выехав на большой скорости с боковой дороги и практически ударив ведущий автомобиль СММ, резко остановился перед патрулем, тем самым заблокировав его", - заявляют наблюдатели.

В то же время двое вооруженных членов "ДНР" на машине №1 заблокировали патруль миссии сзади.

"Трое вооруженных членов "ДНР" выскочили из машины №2 и, ведя себя агрессивно, направили оружие на первый автомобиль патруля СММ. Они также прокричали, чтобы водитель открыл дверь автомобиля. Один из членов "ДНР" жестами показал, что он "перережет горло" и сфотографировал оба автомобиля, а также водителей СММ", - говорится в сообщении.

Как отмечают в миссии ОБСЕ, затем патруль миссии получил приказ следовать за боевиками "ДНР" до блокпоста в Приморском (76 км южнее Донецка, 5 км южнее Луково).

"Все это время оружие одного из членов "ДНР" из машины №2 было направлено на наблюдателей СММ. В этот момент патруль миссии связался с региональным специалистом по безопасности СММ, который, в свою очередь, проинформировал Совместный центр по контролю и координации", - заявляют в миссии.

"На блокпосту в Приморском девять вооруженных членов "ДНР", выкрикивая ругательства и угрожающе жестикулируя, окружили первый автомобиль патруля СММ. Один из вооруженных членов "ДНР" дважды сказал, что наблюдателей СММ нужно застрелить. Другой вооруженный член "ДНР" дважды ударил прикладом винтовки по левому переднему крылу первого автомобиля патруля СММ, оставив на нем две вмятины", - отмечается в сообщении.

Патруль СММ был отпущен в 14.00 из этого района, и наблюдатели благополучно вернулись на свою базу в Мариуполе.

Ранее специальная мониторинговая миссия ОБСЕ (СММ) в Украине опять заявила, что пророссийские боевики на Донбассе незаконно препятствуют ее работе в зоне АТО.

"На блокпосту "ЛНР" к югу от моста в Станице Луганской вооруженный член "ЛНР" не допустил наблюдателей к мосту в связи с тем, что они отказались предоставить план патрулирования", - сообщается в отчете.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 994 | Добавил: adminA | Теги: застрелить наблюдателей ОБСЕ, оружие, боевики ДНР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close