19:29
Большинство санкций Совет ЕС снял с Беларуси и проследит за событиями

Совет ЕС своим решением в понедельник 15 февраля снял большую часть санкций с Беларуси.

Об этом объявил на пресс-конференции министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, передает "Интерфакс-Украина".

Он отметил, что основным определяющим условием снятия большинства санкций ЕС было освобождение всех политических заключенных в Беларуси.

"Конечно, мы не настолько наивны, чтобы верить, что Белоруссия изменится за один день. Мы будем следить (за событиями). Мы можем определить это сегодня словами "критическое взаимодействие", - подчеркнул он, отметив, что акцент может постепенно смещаться на второе слово.

По словам немецкого министра, принятым решением открыта, по меньшей мере, возможность возвращения в Минск представительства ОБСЕ, а также возобновления прерванного диалога о правах человека. ФРГ сможет поднять перед Минском вопрос о возобновлении работы в Беларуси своих фондов.

"Это первые шаги, и я пока не могу сказать, насколько далеко они пойдут, - подчеркнул Штайнмайер. - Однако многие, кто сидел сегодня за столом, сделали вывод, что стоит использовать такую ситуацию, проверить готовность белорусской стороны шагнуть навстречу".

Министр подчеркнул, что отныне нет препятствий для визитов в Белоруссию официальных лиц из стран ЕС и Восточного партнерства.

Он не стал говорить о конкретных планах своего визита в Минск, но сообщил, что в минувшие выходные на полях Мюнхенской конференции по безопасности имел обстоятельный разговор с белорусской делегацией. По его словам, министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, с которым он поддерживал контакт в последние месяцы, - один из тех, кто проводит линию на "известную открытость" по отношению к Европе в политике Беларуси.

В Варшаве решение Евросоюза о снятии визовых и финансовых санкций в отношении Беларуси поддержали, заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.

"Мы, как соседи, удовлетворены этим (шагом), я надеюсь, это повлечет за собой улучшение наших соседских отношений", - приводит польский телеканал ТВН24 слова польского министра, который в настоящее время находится в Брюсселе.

"Кроме того, я в ближайшее время намерен совершить визит в Беларусь для того, чтобы убедиться, желает ли Беларусь сотрудничества с ЕС и прежде всего с Польшей, поскольку мы - ближайшие соседи", - добавил Ващиковский.

О снятии санкций с Белоруссии сообщил ранее и источник в Совете ЕС.

"Снимаются санкции в отношении 170 физических и 3 юридических лиц", - сказал собеседник агентства.

Напомним, в конце октября прошлого года Европейский Союз на четыре месяца приостановил санкции против Беларуси. В свою очередь Министерство финансов США решило частично приостановить санкции в отношении ряда белорусских предприятий.

Санкции ЕС и США против Беларуси были приняты в 2011 году после того, как белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию по завершении голосования на президентских выборах. Власти задержали сотни участников акции, в том числе оппозиционных кандидатов в президенты.

Впервые же санкции были введены против белорусских властей еще в 2004 году. Поводом тогда стали нарушения на выборах и репрессии в отношении оппозиционеров. В 2006 году Лукашенко и его соратники были объявлены персонами нон грата в ЕС. После событий 2010 года черный список персоналий значительно расширился, были заморожены активы некоторых белорусских компаний. В 2012 году Евросоюз дважды расширял санкции в отношении Беларуси. В июне 2013-го, однако, въезд на территорию ЕС "для упрощения дипломатических связей" был разрешен министру иностранных дел Беларуси. В 2014 году санкции были снова продлены.

По мнению президента Республики Беларусь Александра Лукашенко, отмене Западом санкций против Беларуси послужил Минский процесс по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1069 | Добавил: adminA | Теги: большинство санкций, Совет ЕС, беларусь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close