16:11
"Центрэнерго" покупает уголь из ОРДЛО через криминальную фирму

ПАО "Центрэнерго" обнародовало в "Вестнике госзакупок" данные о контрактах на поставку угля, заключенные в первом квартале 2016 года. Об этом пишут "Наші гроші".

Как отмечает издание, в самом отчете нет данных о дате его составления. Он был опубликован только 21 июня, хотя должен был быть обнародован еще в апреле.

В последнем отчете обнародованы данные о 10 контрактах на общую сумму 3,77 млрд грн. Во всех случаях не обнародованы ни объем угля, ни цена за тонну, хотя ранее такие данные обнародовались.

Поэтому невозможно сравнить закупочную цену со стоимостью антрацита в 1364 гривны за тонну, которую "Центрэнерго" тогда имело право закладывать в тариф на производимую электроэнергию.

Впервые среди поставщиков госкомпании появилось ООО "ДТЭК Трейдинг" Рината Ахметова.

Продлено сотрудничество с ООО "Шахтоуправление "Донбасс", которому в прошлом году заказали угля на 528 млн грн. Совладельцем этой фирмы является Дмитрий Бурлака из оккупированного террористами Донецка.

Ранее он также был учредителем ООО "Обогатительная установка "Макеевская" вместе с Всеволодом Бухтиаровым и Виталием Беляковым, экс-директором угольной компании ДРФЦ из группировки беглого Януковича.

Бухтиаров и Беляков входили в состав учредителей ООО "Сварожеч", которое во времена Януковича поставляло угля на еще государственное "Донбассэнерго".

Наибольший подряд стоимостью в 523 млн грн. сейчас получило ООО "Обогатительная фабрика №105", записанное на жительниц оккупированного террористами Донецка Тамару Лысенко и Викторию Остапенко.

"Центрэнерго" в прошлом году уже заказывало у этой фирмы уголь на 84 млн грн, и этот факт попал в уголовное производство ГПУ против тогдашнего директора энергокомпании Игоря Балабанова, который был помощником нардепа от БПП Сергея Тригубенко.

Балабанов уволился из "Центрэнерго", его заменил Олег Коземко.

Новый генпрокурор Юрий Луценко назначил брата Тригубенко руководителем Херсонской областной прокуратуры. Данных об аресте или розыске Балабанова пока нет.

    

 

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 1060 | Добавил: adminA | Теги: Уголь, криминальная фирма, ОРДЛО, Центрэнерго | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close