10:31
Что посмотреть и куда сходить туристу в Евпатории?

На западной части Крымского полуострова расположился живописный город Евпатория. Название города не всегда было таким благозвучным. До 1784 года он именовался Гёзлев, а в русском варианте — Козлов. Сегодняшнее название город получил в честь понтийского царя Евпатора. Самым главное богатство региона — уникальный климат. Множество туристов приезжают в Евпаторию не только отдохнуть, но и поправить здоровье. Где остановиться, чтобы пребывание в отпуске было не в тягость? Чем заняться туристу на отдыхе? Это тоже часто задаваемый вопрос. В старинном городе много достопримечательностей.

Храмы разных конфессий

В восточной части Евпатории находится одна из самых красивых мечетей Крыма — Джума-Джами. Название мусульманской святыни на русский переводится как «Пятничная мечеть». Пятый день недели для мусульман благоговейный, так как именно в этот день родился пророк Мухамед.

Мечеть построена по образцу стамбульской Айя-Софии. К созданию Джума-Джами приложил руку сам греческий архитектор Хаджа Санин. Это под его руководством в Стамбуле возведена легендарная мечеть Сулеймание.

Неподалеку от мечети Джума-Джами находится одна из самых больших церквей полуострова — церковь св. Николая Чудотворца. Ее строительство относят к 1893 году. Большой 260-тонный купол диаметром в 18 метров величественно возвышается над городскими постройками. Церковь св. Николая является памятником освобождения Евпатории.

Текие дервишей — культовой постройка XV-XVI веков. Текие — средневековый монастырь, возведенный для странствующих монахов. Они не признавали таких мирских ценностей, как богатство и роскошь, придерживаясь исключительно аскетического образа жизни. Постройка, как и образ жизни монахов, отличается скромностью и простотой. В Текие дервишей отсутствуют украшения и богатые росписи. Дервиш на русский язык переводится как «небогатый».

Караимские кенасы — духовный центр караимов, сохранился до наших дней с XVIII века. Состоит из малого и большого храмов. Их соединяют несколько небольших двориков, украшенных колоннами, арками и фонтанами. Все постройки выдержаны в стиле барокко. Пол отделан плитами из белого мрамора с нанесением орнамента. Стены украшает виноградная лоза и выгравированные строки из ветхого завета.

Куда пойти с детьми?

Евпатория считается детским курортом, поэтому неудивительно, что многие достопримечательности рассчитаны на маленьких гостей. Одно из самых интересных мест города — Евпаторийский аквариум. Он открылся в 2010 году в парке им. Фрунзе, и сразу стал популярным. Оригинальный вход с козырьком в виде раковины охраняют осьминоги. Внутреннее дизайнерское оформление переносит посетителей в подводную пещеру или грот. Приятный полумрак и красочная подсветка зала освещают скульптуры мифических драконов, змей, динозавров. Бассейны и аквариумы вмещают более 100 видов жителей морей.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Развлечения и отдых | Просмотров: 742 | Добавил: adminA | Теги: турист, евпатория | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close