19:31
Чтобы обсудить Донбасс, Карабах и Сирию Путин позвонил Обаме

Президент РФ Владимир Путин вновь говорил об особом статусе и амнистии для боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Об этом сообщается на сайте Кремля.

В телефонном разговоре с президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой, состоявшемся по инициативе российской стороны, Путин вновь говорил о "налаживании реального прямого диалога с Донецком и Луганском", а также амнистии поддерживаемым российскими вооруженными силами боевикам террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" и предоставлении им особого статуса.

Он также заявил о необходимости совместной разработки закона о местных выборах. Отмечалась также роль Специальной миссии ОБСЕ в Украине в предотвращении нарушений режима прекращения огня на Донбассе.

При этом американский лидер обратил внимание на необходимость полной имплементации российской стороной Минских соглашений, сообщили в Белом доме, передает Укринформ.

"Что касается Украины, президент Обама призвал президента Путина принять меры, чтобы положить конец существенному всплеску боевых действий на востоке Украины и подчеркнул насущную важность дальнейшего продвижения полной имплементации Минских договоренностей", - отмечается в документе по итогам разговора.

Ведя речь о положения дел в Сирии, Путин призвал Обаму способствовать размежеванию умеренной сирийской оппозиции и террористической группировки "Джабхат ан-Нусра" и других экстремистов, на которых не распространяется режим перемирия. Президенты подчеркнули важность возобновления переговорного процесса под эгидой ООН.

Кроме того, президенты поговорили о продвижении мирного процесса в Нагорном Карабахе.

Напомним, Обама полагает, что условия Минских договоренностей могут быть выполнены до его ухода с президентского поста в январе 2017 года.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 867 | Добавил: adminA | Теги: Путин, Донбасс, обама, Карабах и Сирия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close