20:31
Чтобы пережить наводнения, в Малайзии построят "дома-амфибии"

Ученые из Малайзии ведут разработку "домов-амфибий", которые позволят жителям этой страны пережить разрушительные наводнения.

Недавний разгул стихии стоил малайзийцам 810 млн долларов, а свои дома вынуждены были покинуть примерно 500 тыс. граждан государства в Юго-Восточной Азии. Ученые думают над тем, как научиться приспосабливаться к природе. Новая концепция основывается на создании водонепроницаемого фундамента, который не будет закреплен на земле. Малайзийские специалисты планируют поставить его на опоры, передает ТАСС.

Такие "дома-амфибии" не затопит, поскольку в случае повышения уровня воды они, словно корабли, смогут находиться на ее поверхности. В качестве основания для такого дома будет использован полый бетонный понтон.

При этом после наводнения дом не отправится в "далекое плавание", ведь еще во время строительства его закрепят с помощью фиксирующих столбов. Концепция подразумевает, что после наводнения все коммуникации также останутся в целости и сохранности, хотя последнее с технической точки зрения будет сложно реализовать.

К созданию "домов-амфибий" малайзийцев побудило не только недавнее наводнение, но и безрадостные прогнозы, сделанные экспертами. Согласно им, в ближайшие десятилетия Малайзия может столкнуться с затоплением почти всех своих прибрежных регионов. Главной причиной этого называют глобальное потепление. В последние годы уровень воды в окружающих страну морях каждый год поднимался на 0,2-4,4 мм.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 1312 | Добавил: adminA | Теги: Малайзии дома-амфибии, пережить наводнения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close