19:00
Для исследования Солнца NASA запустило новый зонд

Проект оценивается в $1,5 млрд. Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) осуществило запуск автоматической станции Parker Solar Probe для изучения Солнца. Она отправилась в космос с помощью тяжелой ракеты-носителя Delta IV, стартовавшей с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида).

Американские ученые рассчитывают, что зонд, оснащенный научными приборами, предоставит им новые данные о процессах в солнечной атмосфере, имеющих важное значение для жизни на Земле.

В конце своей миссии, запланированной на восемь лет, он приблизится к единственной звезде Солнечной системы на расстояние около 6 млн километров - на таком близком расстоянии не был ни один другой космический аппарат.

Станция размером с небольшой автомобиль построена по правительственному заказу специалистами Лаборатории прикладной физики Университета Джонса Гопкинса, расположенной в Лореле (штат Мэриленд). Запуск осуществлен по программе "Жизнь со звездой", которую разработал научный департамент NASA совместно с Центром космических полетов имени Годдарда в Гринбелте (штат Мэриленд).

На этом объекте, также входящим в структуру космического ведомства США, в течение двух месяцев аппарат проходил испытания в условиях перепада экстремальных температур. Сначала инженеры поместили его в вакуумную камеру высотой около 12 метров, чтобы проверить, как зонд и его "начинка" будут чувствовать себя при минус 180 градусов по Цельсию, а затем стали повышать температуру, наблюдая за поведением своего подопечного. Специалисты чередовали низкую и высокую температуру, имитируя условия полета станции в космическом пространстве.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 717 | Добавил: adminA | Теги: зонд, NASA, солнце, исследование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close