19:04
Добровольцам, которые пролежат без движения 10 недель, NASA выдаст по $18 тысяч

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США заплатит по $18 тыс. добровольцам, которые согласятся пройти экспериментальные медицинские тесты и пролежат 70 суток на больничной койке фактически без движения.

Задачей исследования является изучение воздействия состояния невесомости на организм человека. Единственными требованиями со стороны НАСА для участия в этих испытаниях являются крепкое здоровье и наличие гражданства США.

Исследование будет состоять из трех этапов. Первый из них, продолжительностью от двух до трех недель, будет подготовительным. Подопытные проведут это время в условиях, приближенных к больничному постельному режиму. То есть, при желании, они смогут перемещаться в отведенном им пространстве и жить нормальной жизнью.

Следующий этап пройдет в научно-исследовательском подразделении NASA в Хьюстоне (штат Техас) и станет суровым испытанием для здоровья добровольцев: на протяжении 10 недель им предстоит лежать без движения в горизонтальном положении. При этом голова будет слегка опущена, а ноги, наоборот, немного подняты. По утверждению медиков, после долгого пребывания в статичном положении пациенты могут испытывать ноющую боль в суставах. Единственным утешением для них будет возможность читать и смотреть телевизор, поскольку эти занятия не требуют большого расхода энергии.

Ученые рассчитывают таким образом получить максимум возможной информации о поведении человеческого организма в условиях практически полного отсутствия внешних нагрузок и, как результат, снижения интенсивности функционирования сердечно-сосудистой деятельности и резкого ослабления стороннего воздействия на мышечную и костную ткани.

Третий, восстановительный, этап эксперимента будет полностью контрастировать со вторым: подопытным предстоит пройти двухнедельный период физических нагрузок. В их числе - гимнастические упражнения, включая приседания, а также пешие и велосипедные прогулки.

Другие интереcные современные новости:

Здоровье пищеварительной системы и сон

 

Работа всех пищеварительных органов должна быть слаженной, и неполадки в одной из областей этой системы сразу же сказываются на остальных отделах.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1022 | Добавил: adminA | Теги: добровольцам, NASA, $18 тысяч, без движения 10 недель | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close