15:21
Договор о поставке истребителей из Франции подписала Индия - контракт с Россией под угрозой

Франция и Россия столкнулись в конкурентной борьбе за индийский рынок военных самолетов. Индия, которой не хватает боеспособных истребителей, подписала соглашение с французскими властями на поставку самолетов Rafale. В то же время с Россией индийские власти тоже не прекращают сотрудничества: стороны приняли решение о продолжении работ по созданию истребителя пятого поколения FGFA. По мнению экспертов, предпочтение в выборе проектов будет зависеть от цены.

Как сообщает телеканал DD News, межправительственное соглашение, которое не могли заключить в течение нескольких лет, было торжественно подписано в Хайдерабадском дворце в Нью-Дели по итогам переговоров премьер-министра Индии Нарендры Моди и президента Франции Франсуа Олланда.

При этом индийская и французская сторона еще не приняли решение по финансовым аспектам договора. "Решение по финансовым аспектам покупки 36 истребителей будет принято в скором времени", – заявил Моди, добавив, что "самое главное сделано" (цитата по ТАСС).

Эксперты портала Business Standard оценивают стоимость контракта в 9 млрд долларов. В статье отмечается, что теперь может "уйти на задний план" сотрудничество с Россией, которая тоже является одним из поставщиков истребителей для Индии.

Стоит подчеркнуть, что индийская сторона продолжает сотрудничать с обеими сторонами. Так, было принято решение о продолжении работ с Россией по созданию истребителя пятого поколения FGFA (ПАК ФА – перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации). Каждая из сторон собирается вложить в проект по четыре млрд долларов, отмечает газета Business Standard.

"В прошлом месяце индийские и российские переговорщики достигли значительного прорыва, договорившись развивать FGFA, снизив вклад каждой страны в проект до 4 млрд долларов, что открывает двери для строительства 250 истребителей пятого поколения, которые заменят Су-30МКИ", – сообщил высокопоставленный источник в министерстве обороны Индии. Таким образом, проект обойдется на 40% дешевле, чем предполагалось еще в 2008 году, однако реализован будет в течение семи лет.

По данным индийского оборонного ведомства, в первый год после подписания каждая сторона инвестирует в проект по одному миллиарду долларов, а затем в течение еще шести лет ежегодно по 500 миллионов долларов.

Как видно, предполагаемая стоимость этого проекта ниже, чем прогнозируемая цена контракта по истребителям Rafale, которые, кстати, являются истребителями четвертого поколения. Анонимный представитель индийского Министерства обороны считает, что пока отдавать предпочтение Парижу рано. "Учитывая недавно достигнутые договоренности между российской и индийской сторонами, а также астрономическую стоимость Rafale, в центре внимания может оказаться FGFA, а не французские истребители", – сказал он.

Тем не менее существует несколько факторов, которые могут повлиять на решение индийской стороны. Во-первых, истребители нужны Индии уже сейчас: в декабре 2015 года выяснилось, что среди стоящих на вооружении индийских ВВС российских самолетов Су-30МКИ в боевой готовности находятся от 55 до 60% машин при норме 75%. Также стоит указать на неработоспособность истребителей российского производств: по словам представителей индийских ВВС, около 115-126 из 210 боевых машин находятся в нерабочем состоянии из-за ремонта или обслуживания, что подрывает боеготовность.

Однако Россия – давний партнер Индии на рынке вооружений. Так, в 2014 году РФ поставила Индии военную технику на общую сумму 4,7 млрд долларов. А что касается Франции, то один контакт на поставку истребителей Rafale Индии уже срывался: несмотря на победу в январском тендере 2012 года на поставку 126 истребителей, самолеты так и не были поставлены. Власти Индии говорили в 2015 году, что отказываются от контракта по причине большой цены, которая с 2012 года выросла более чем в два раза. Однако в прошлом году Олланд и Моди все-таки договорились о поставках 36 истребителей Rafale.

Другие интереcные современные новости:

 

 

Сохраняют полный комплект витаминов: Диетолог рассказала о пользе замороженных продуктов.

Новость из рубрики: Справки и рецепты |

Категория: Экономика и финансы | Просмотров: 1327 | Добавил: adminA | Теги: Франция, Под угрозой, контракт, индия, поставка истребителей, договор, россия | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close