07:12
Древнейшее на Земле животное нашли ученые

На протяжении длительного периода времени в среде биологов длится спор о статусе древнейших животных.

Одни утверждают, что древнейшими существами были предки современных губок. Противоположный лагерь убежден, что все живые существа произошли от гребневиков. Ученым бристольского университета удалось проанализировать алгоритмы аргументации обеих позиций. Как сообщают исследователи на страницах журнала Current Biology, правы оказались сторонники первой теории.

Как предположили ученые, проблема скрывалась не в самом наборе данных, а в тех компьютерных моделях, которые ученые используют для "вычисления" эволюционных связей между губками, гребневиками и другими животными и составления общего древа эволюции. Для проверки этой идеи команда профессора Пизани разработала особый алгоритм, который проверял "качество" подобных моделей, и проанализировали то, как часто модели, указывавшие на "гребневиковое" и "губочное" происхождение всех животных, признавались им хорошими или плохими.

Оказалось, что большая часть исследований, указывавших на первенство гребневиков в этом споре, была основана на эволюционных моделях низкого качества, плохо объяснявших то, как возникают связи между теми или иными группами животных, что не было характерно для исследований сторонников "губочных" теорий. Это, как считают бристольские ученые, однозначно говорит о том, что именно губки, а не гребневики являются древнейшими существами на современной Земле, и что их предки первыми отделились от общего древа эволюции жизни. С другой стороны, они все же признают, что сторонники "гребневиковой" теории вряд ли откажутся от своих взглядов и попытаются найти опровержение идеям Пизани и его коллег.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 854 | Добавил: adminA | Теги: животное, земля | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close