09:58
ФАО: Рекорд по экспорту меда установила Украина

Основным покупателем пчелиного продукта из Украины остаются США. Экспорт меда из Украины в январе-июне 2017 года в сравнении с первым полугодием прошлого года вырос почти в два раза – с 15,2 тыс. тонн до 29,6 тыс. тонн. Об этом сообщила консультант Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Анна Бурка.

"Итоги полугодия на "сладком" рынке Украины: объем экспорта меда – абсолютный рекорд 29,6 тыс. тонн, или 51,8 млн долларов. ТОП-3 покупателей: США – на 18,9 млн долларов, Германия – 10 млн долларов и Польша – 5,6 млн долларов", – сообщила Бурка.

По информации ФАО, за аналогичный период прошлого года Украина экспортировала 15,2 тыс. тонн на сумму 30 млн долларов, а в первом полугодии 2015 года экспорт этого продукта находился на уровне 13,4 тыс. тонн на сумму 32,8 млн долларов.

"США продолжает лидировать среди стран – покупателей украинского меда, и данная тенденция будет сохраняться. На фоне растущего потребительского спроса США лишь 30% обеспечивает за счет собственного производства и более чем 70% – за счет импортных поставок", – отметила эксперт.

Напомним, по состоянию на 9 июня 2017 года Украина полностью исчерпала квоты на беспошлинные поставки в Евросоюз по девяти видам товаров: мед, кукуруза, сахар, ячменная крупа, пшеница, обработанные томаты, виноградный и яблочный сок.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 888 | Добавил: adminA | Теги: Украина, мед, экспорт, рекорд | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close