17:01
Фото расстрела женщины, о которой мечтали сотни мужчин - последний день Мата Хари

97 лет назад в Париже была казнена самая известная шпионка в мире Мата Хари.  О том, как она очаровывала мужчин, ходят легенды.

Хари была танцовщицей и выступала в модных салонах Парижа, Монте-Карло, Берлина, Вены, Милана и Мадрида. Пользуясь огромным успехом, Мата Хари считалась самой высокооплачиваемой куртизанкой в Европе.

Но всемирно известным ее имя стало из-за другого таланта: самая красивая женщина Парижа очаровывала мужчин и между делом выведывала у них государственные тайны. Именно это и привело ее к смерти: обвиненная в шпионаже в пользу кайзеровской Германии в военное время, Мата Хари 13 февраля 1917 года была арестована в Париже французской разведкой.

Суд над ней, приговоривший ее к смертной казни, прошел при закрытых дверях. Адвокат подал апелляцию, но все — безрезультатно. И 15 октября 1917 года на военном полигоне в Венсенне Мата Хари была расстреляна. Большинство историков считает, что вина куртизанки (то есть эффективность ее как разведчицы) была сильно преувеличена: едва ли сведения, реально добытые ею, представляли серьезную ценность для той или иной стороны.

Фотография расстрела женщины, которая была мечтой многих мужчин, поражает.

На ней видно маленькую фигуру в треугольной шляпе – это Мата Хари, которая ждет расстрела. За этим фото спрятано множество легенд. По одной из них, пытаясь отвлечь солдат, куртизанка скинула пальто, оставшись обнаженной. Еще один жест, не дающий всем покоя — воздушный поцелуй, посланный перед смертью. Был ли он адресован ее палачам или же возлюбленному-адвокату, так и останется тайной.

 

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1616 | Добавил: adminA | Теги: последний день Мата Хари, расстрел женщины, мечтали сотни мужчин | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close