12:36
Гамма-всплески уничтожают жизнь в 90% галактик - заявили ученые

Астрофизики предположили, что мощные вспышки излучения могли уничтожить жизнь на других планетах. Более того, ученые считают, что гамма-всплески были причиной массового вымирания живых существ на Земле.

Профессор Цви Пиран из Еврейского университета в Иерусалиме, руководивший исследованием вместе с коллегами из Барселонского университета, заявил, что вероятность появления гамма-всплесков снижается только на окраинах галактики. По его мнению, только в 10% галактик может существовать жизнь, пишет Physical Review Letters.

Исследователи полагают, что разрушительная сила всплесков препятствует зарождению и развитию сложных форм жизни в 90% галактик. По мнению экспертов, поэтому человечество так долго не может найти представителей внеземных цивилизаций.

Примечательно, что  вероятность возникновения вспышек в пределах Млечного пути гораздо выше, поэтому он может быть непригоден для жизни.

Гамма-всплеск - масштабный космический выброс энергии взрывного характера, наблюдаемый в галактиках в самой жесткой части электромагнитного спектра. Гамма-всплески - наиболее яркие электромагнитные события, происходящие во Вселенной. Продолжительность вспышки обычно составляет несколько секунд, но он может длиться и от миллисекунд до часа.

Другие интереcные современные новости:

город на марсе маска

 

Гендиректор компании SpaceX Илон Маск заявил, что у него есть планы по строительству на Марсе города, который полностью будет независим от планеты Земля.

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 1392 | Добавил: adminA | Теги: ученые, жизнь в 90% галактик, гамма-всплески | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close