20:13
Герпес - 10 эффективных способов борьбы

Простуда, лихорадка, болячка, которая появляется на губах, а иногда и на носу, - это вирус герпеса. И, конечно, самое верное решение — обратиться к врачу. В аптеках продаются мази и кремы, которые помогут вылечить герпес, но мы решили вспомнить, какие народные средства могут помочь. Что из подручного и не лекарственного борется с «простудой» на губах?..

1. Защищай иммунитет!

Герпес «садится» на губы, когда организм ослаблен, если вы простудились, устали, перенервничали. Ослабевает иммунитет, и вот уже герпес тут как тут! Так что первое средство в борьбе с этой заразой — укрепление иммунитета. Поможет закаливание, умение расслабляться и не подпускать к себе стресс. А еще важно хорошо питаться (не забывать про овощи, фрукты, витамины), заниматься спортом и высыпаться!

2. Не допускай сухости кожи

«Простуде» гораздо проще вскочить, если кожа вокруг носа и губ — очень сухая. Может быть, вы постоянно пользуетесь носовым платком, раздражая нос, а может быть, забываете мазать губы защитным бальзамом перед выходом на мороз. Все это делает кожу уязвимой. Так что пользоваться питательным кремом и питательным бальзамом для губ — обязательно. Особенно, в холодную и ветреную погоду.

3. Масло чайного дерева

Природный антисептик, противовоспалительное средство. Помогает заживлять ранки, вызванные вирусом. Наносить точечно на пораженный участок.

4. Пленочка от яичной скорлупы

Сварите яйцо, и, когда будете чистить, аккуратно отсоедините тонкую пленочку, которая находится под скорлупой. Пленочку нужно приклеить на саму «простуду». Это народное средство помешает доступу кислорода, пузырьки герпеса перестанут распространяться и начнут подсыхать. Менять пленку нужно 5-6 раз за день, на ночь обязательно «приклеивать» свежую.

5. Зубная паста

Хороший вариант, когда под рукой нет никаких антисептических средств. В зубной пасте, особенно в той, которая предназначена для лечения десен и укрепления эмали, есть дубильные вещества, например, кора дуба, шалфей, эвкалипт и другие травы. Эти растения снимают воспаление, обеззараживают и подсушивают пузырьки «простуды».

6. Валокордин или корвалол

В составе этих «сердечных» капель есть спирт и растительные компоненты, которые дезинфицируют и подсушивают пузырьки, предотвращая размножение вируса. Смочите каплями ватный тампон и прикладывайте к болячке 6-7 раз в день.

7. Облепиховое масло

Обладает выраженным регенерирующим действием. Облепиха — противовирусное средство, не только борется с болезнью, но и восстанавливает поврежденную кожу.

8. Чеснок, натертый на мелкую терку и перемешанный с медом

Эту смесь не только полезно при вирусе принимать внутрь, но и прикладывать к «простуде» на губе.

9. Сок алоэ

Алоэ — самое известное заживляющее раны растение. Его листья обладают волшебной силой, на глазах вылечивая разные повреждения на коже. Противовоспалительное, бактерицидное и восстанавливающее кожу действие алоэ очень поможет при герпесе. Лучший вариант лечения — оторвать сочный лист, срезать с одной стороны кожу и приложить кусочек листа мякотью к ране. Можно закрепить пластырем.

10. Пихтовое масло

Смазывать пузырьки пихтовым маслом необходимо каждые 3 часа. Возможно, вы почувствуете жжение. Но лучше потерпеть, ведь пихтовое масло способно расправиться с вирусом за три дня.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1179 | Добавил: adminA | Теги: 10 эффективных способов борьбы, герпес | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close