11:58
Гигантское кольцо обнаружили во Вселенной ученые

Источники рентгеновского излучения в галактике образовали необычную структуру в виде гигантского кольца.

Новые данные с телескопов "Чандра" и "Хаббл" позволили ученым наблюдать необычное явление во Вселенной – необычное кольцо гигантского размера в галактике AM 0644-741. Эта структура в виде кольца образовалась в результате столкновения двух галактик. Объект, вероятно, образован двойными звездными системами, в которых есть либо нейтронные звезды, либо черные дыры.

Вторая странность заключается в том, что все источники излучения в кольце относятся к группе ультраярких (ULXs) – такие структуры генерируют больше энергии на порядок больше, нежели обычные двойные системы.

Но они живут не долго – несколько миллионов лет, что по меркам Вселенной почти мгновение. В конце жизненного цикла превращаются в сверхмассивные черные дыры или в нейтронные звезды с огромной массой.

Космическое кольцо образовалось после того, как расширяющееся газовое кольцо от столкновения двух галактик запустило процесс рождения новых звезд. Подобные кольцевые структуры - настоящая радость для астрономов. С их помощью весьма удобно изучать механизмы формирования двойных звездных систем и поведение ULXs.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 590 | Добавил: adminA | Теги: Вселенная, кольцо | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close