19:49
Глядя пациенту в глаза можно диагностировать болезнь Альцгеймера

 Максимально удобный и несложный, но при этом вполне достоверный метод диагностики болезни Альцгеймера разработали американские исследователи.

Вместо серии непростых тестов предложено использовать специальную оптическую аппаратуру, способную выдать врачам достоверный результат буквально за несколько минут. Причем все, что требуется от пациента, это позволить врачам заглянуть в его глаза.

Разработчиком нового способа выявления недуга и системы сканирования является компания Cognoptix. Называется аппарат Shapphire II. Ориентирована система на выявление бета-амилоидного белка. Накопление данного белка в мозге связывают с болезнью Альцгеймера. Но накопление происходит не только в мозге, следы белка есть и в хрусталике глаза. Именно это позволило изобретателям направить усилия на разработку оптического метода.

В начале процедуры пациенту необходимо закапать в глаза специальную жидкость, которая при контакте с бета-амилоидом становится флуоресцентной, что значительно облегчает визуализацию. Программа оценивает результаты и выдает предварительные прогнозы по поводу наличия болезни или вероятности ее развития.

Ранее медикам приходилось назначать пациенту несколько диагностических процедур, применялась система тестов, определяющих уровень когнитивных способностей и склонность к перепадам настроения, проводилось сканирование мозга. Теперь в этих мероприятиях не будет необходимости.

Программа рассчитана не только на выявление болезни Альцгеймера или подобных нейродегенеративных недугов. С помощью Shapphire II врачи смогут делать выводы об эффективности лекарственной терапии, оценивать, насколько прописанные препараты помогают пациенту, и не нуждается ли он в пересмотре рекомендаций.

Другие интереcные современные новости:

как похудеть без диеты

 

Для многих "диета" может быть плохим словом. Но потеря веса не должна сводиться только к ограничениям. На самом деле, есть много вещей, которые вы можете добавить в свою жизнь, чтобы похудеть.

Новость из рубрики: Мода и красота |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 1373 | Добавил: adminA | Теги: диагностировать болезнь Альцгеймера, глядя пациенту в глаза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close