22:48
"Иисус тоже был мигрантом" - венгры протестуют против стены на границе с Сербией. ВИДЕО

Около тысячи человек вышли 14 июля на демонстрацию в столице Венгрии, протестуя против возведения спорной стены на границе с Сербией, которая должна остановить приток нелегальных мигрантов, пишет Радио "Свобода".

Протест организовали неправительственные организации; участники несли лозунги вроде "Мой лучший друг - мигрант" или "Иисус тоже был мигрантом".

13 июля возведение стены официально началось. Первый участок строят на окраинах города Морагалом на юге страны, в 180 километрах от Будапешта. Стена высотой 4 метра должна протянуться на 175 километров вдоль участка границы с Сербией.

Решение возвести этот забор вызвало споры в Венгрии и возражения Сербии.

Только с начала нынешнего года в Венгрии зарегистрировали более 78 тыс. нелегальных мигрантов. Почти все они, а именно более 77,5 тыс., прибыли из соседней Сербии. Большинство этих мигрантов направляются в Европу из Афганистана, Ирака и Сирии.

На юге Венгрии, кроме Сербии, страна граничит с Румынией и Хорватией. Сербия не входит в Евросоюз, а Хорватия и Румыния, хотя и относятся к нему, но не включены в Шенгенское соглашение. Между странами-членами этого соглашения практически не существует границ и отсутствует паспортный контроль.

Другие интереcные современные новости:


С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1234 | Добавил: adminA | Теги: Сербия, венгры, Протест, стена на границе | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close