18:40
Инопланетную подводную лодку разрабатывает NASA

Специалисты Университета штата Вашингтон помогают NASA разработать подводную лодку для плавания по морям Титана, крупнейшего спутника Сатурна. Космическое агентство планирует в ближайшие 20 лет отправить туда субмарину, а ученые создают для ее испытания искусственное море из метана и этана температурой −180 градусов Цельсия.

Титан интересен ученым в частности потому, что на нем есть реки, озера и моря. Но, в отличие от земного гидрологического цикла, на Титане он основан на метане. NASA уже начала изучать Сатурн и его луны более 10 лет назад, отправив туда зонд "Кассини".

Подводная лодка, которую разрабатывает агентство, будет действовать автономно, изучая атмосферные и океанические условия, спускаться на дно и подниматься над поверхностью морей. Конструкторам придется решать нестандартные задачи, поскольку океан Титана, в отличие от земного, не гомогенный, и концентрация этана и метана могут существенно колебаться, меняя плотность жидкости.

В криогенной лаборатории университета Йен Ричардсон и его коллеги воссоздают атмосферу и океаны Титана, чтобы понять, какие трудности могут ждать субмарину. С одной из них они уже столкнулись — если поместить в очень холодные воды спутника Сатурна машину, вырабатывающую тепло, возникают пузыри азота. Они затрудняют маневрирование, видимость и сбор данных.

Следующая проблема — съемка видео в таких неблагоприятных условиях, при давлении в 4,1 бар и почти −180 градусов Цельсия. Ричардсон и его коллеги испытали бороскоп и специальную камеру, которые дали удовлетворительный результат.

Также ученые определили температуру замерзания озер из метана и этана, которая, из-за небольшого объема азота, ниже, чем предполагалось 75 Кельвинов, а не 90,5. "«Это важно, — говорит Ричардсон, — потому что теперь можно не беспокоиться по поводу айсбергов".

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 881 | Добавил: adminA | Теги: NASA, лодка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close