10:31
Из-за коррупционного скандала суд Гватемалы разрешил арестовать президента страны

 Суд Гватемалы одобрил запрос генеральной прокуратуры на арест действующего президента страны Отто Переса Молины. Соответствующее решение в среду вечером принял судья Мигель Анхель Гальвес, сообщает NEWSru.com со ссылкой на агентство Reuters. Пока не известно, когда оно вступит в силу.

Перес Молина подозревается в том, что возглавлял масштабную коррупционную схему, которая была выявлена в деятельности таможенных органов. По подозрению в причастности к ней 21 августа была задержана бывший вице-президент Роксана Бальдетти.

Конгресс Гватемалы во вторник проголосовал за лишение президента иммунитета от судебного преследования. Ранее Верховный суд Гватемалы принял положительное решение по вопросу о привлечении Переса Молины к ответственности по делу о мошенничестве в таможенной сфере.

В Гватемале прошли многотысячные акции протеста с требованием отставки президента, отмечает РИА "Новости". По запросу оппозиционной партии в отношении Молины было начато расследование.

Президент неоднократно заявлял, что не имеет к коррупционной схеме никакого отношения. Он отрицал все обвинения, выдвинутые против него, передает ТАСС. На фоне масштабного коррупционного скандала несколько членов правительства объявили об уходе в отставку. На 6 сентября в стране запланировано проведение всеобщих выборов.

Ранее в Гватемале после пьяного дебоша была уволена заместитель министра здравоохранения Тамара Бельсабель Обиспо Аргуэта. Молина тогда заявил, что все жители страны одинаково равны перед законом и что правительственные чиновники в особенности должны вести себя достойно.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1016 | Добавил: adminA | Теги: коррупционный скандал, суд Гватемалы разрешил арестовать п | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close