09:42
Изменят мир электроники твердотельные аккумуляторы

Технологии, используемые для создания аккумуляторов, устарели, и к счастью на их смену в скором времени придет более совершенное решение.

Два года назад Samsung отозвала свой флагман Galaxy Note 7 из-за того, что в них взрывались батареи.

Современные смартфоны работают от одного заряда не больше суток. А спустя год службы их приходится заменять, так они значительно теряют в объеме.

Реальность такова, что используемые ныне литий-ионные аккумуляторы крайне несовершенны и даже опасны. Apple и японская компания TDK уже на пути к исправлению этого недоразумения.

Недавно корпорация выиграла патент на новую технологию создания топливных элементов. Но дело даже не в самой Apple.

Подобные решения уже есть у японцев. Это трердотельные накопители энергии CeraCharge.

Они компактные, безопасные, так как в них нет жидкого электролита, доступные в производстве и при этом гораздо более энергоэффективные.

Такие батареи уже начали тестировать. Они размером с зерно риса и легко умещается в любое устройство, будь то часы, наушники, AR-очки или лампочка.

Первые тесты также показали, что такие аккумуляторы работают от одного заряда вдвое дольше, чем любой другой существующий аккумулятор.

Естественно, можно объединять крошечные батареи в цепи или создавать более крупные варианты для использования в других устройствах. В том числе и в электромобилях.

Когда подобные решения будут производиться массово, неизвестно, но в TDK уже сейчас готовы поставлять до 30 000 аккумуляторов в месяц.

Возможно, уже через несколько лет iPhone и Apple Watch будут работать по 5-7 дней без подзарядки.

Другие интереcные современные новости:


Чтобы в автомобиле работала магнитола, кондиционер или ближний свет, а самое главное можно было завести мотор, нужен источник электрической энергии – аккумулятор.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 620 | Добавил: adminA | Теги: аккумулятор | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close