11:45
Ядерной угрозы Тереза Мэй опасается со стороны России и уверена в желании Путина подорвать нормы международного права

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй будет препятствовать ядерному разоружению королевства из-за "серьезных угроз", исходящих от России и Северной Кореи. Кроме того, она уверена в намерении российского президента Владимира Путина подорвать международную систему права, сообщает "Русская служба BBC".

"Некоторые люди считают, что мы должны отказаться от ядерного сдерживания. Это было жизненно важной частью нашей национальной безопасности и обороны в течение почти полувека, и было бы совершенно неправильно идти по этому пути", - заявила она во время своего первого выступления в парламенте.

По мнению Мэй, угроза, исходящая "от таких стран, как Россия и Северная Корея, остается реальной". Это заявление новоиспеченный британский премьер сделала перед парламентским голосованием о подводных лодках, оснащенных ядерными баллистическими ракетами "Трайдент".

Кроме того, Мэй обвинила президента РФ Владимира Путина в желании подорвать нормы международного права. "Как мы увидели на примере незаконной аннексии Крыма, нет сомнений в желании президента Путина подорвать международную систему, основанную на правилах, для того, чтобы продвинуться в преследовании собственных интересов", - заявила она.

На прошлой неделе по итогам телефонных переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и премьер-министром Ирландии Эндой Кенни Мэй заверила европейских лидеров в готовности исполнить волю народа, высказавшегося за выход Соединенного Королевства из состава ЕС.

При этом глава британского кабинета министров подчеркнула, что Лондону требуется время для того, чтобы начать переговоры. "Премьер-министр объяснила, что нам нужно определенное время, чтобы подготовиться к этим переговорам, и выразила надежду, что они (переговоры) могут вестись в конструктивном и позитивном ключе", - заявили в канцелярии нового британского премьер-министра.

Мэй возглавила правительство после отставки Дэвида Кэмерона - сторонник евроинтеграции, он объявил об уходе после оглашения результатов референдума 23 июня. 13 июля Тереза Мэй официально сменила его на этом посту.

Другие интереcные современные новости:


Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 880 | Добавил: adminA | Теги: Путин, нормы международного права, россия, Тереза Мэй, ядерная угроза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close