09:59
Как будут наказывать водителей-нарушителей из-за нового закона о парковках

Как будут наказывать водителей-нарушителей из-за нового закона о парковках

Как будут наказывать водителей  Украинских водителей начнут штрафовать за неоплату услуг парковки, а также  разрешили полиции эвакуировать припаркованные машины, которые мешают проезду другого транспорта. Фото и видео теперь являются доказательствами, на основе которых владельцев транспортных средств можно привлекать к административной ответственности.

21 декабря 237 нардепов поддержали закон  № 5364 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по реформированию сферы парковки транспортных средств». Об этом Информатор узнал из законопроекта на сайте Верховной Рады.

Вашу машину эвакуируют, если:

  1. авто стоит на проезжей части в два ряда;
  2. на железнодорожных переездах и трамвайных путях;
  3. на эстакадах, мостах, в тоннелях и на пешеходных переходах;
  4. рядом с остановками маршрутных транспортных средств.

Возвращать авто владельцам будут только после того, как будет оплачен штраф и стоимость услуг штрафной площадки. Инспекторы, для того чтобы забрать машину, должны будут в режиме фотосъемки или видеозаписи фиксировать в протокол соответствующие нарушения. Копию постановления о привлечении к административной ответственности необходимо будет оставить на лобовом стекле авто нарушителя, а в течении трех дней ему придет «письмо счастья» – само постановление о штрафе. При этом, в случае возврата письма, постановление также будет считаться врученным, для препятствования уклонению от штрафов. А сам  владелец авто сможет проверить эти данные через интернет.

Как накажут нарушителей

Что касается штрафов за нарушение правил парковки или неуплату стоимости услуг площадки для платной парковки, водитель заплатит в двадцатикратном размере стоимости одного часа услуги по пользованию парковки. Накажут и за паркование на местах для людей с инвалидностью. Стоящие на местах для льготных категорий граждан будут должны заплатить штраф в тридцатикратном размере от стоимости одного часа услуги по пользованию парковкой.

Ряд нововведений также предусмотрен для владельцев авто на еврономерах. Так, штрафовать за зафиксированные в автоматическом режиме нарушения на таком автомобиле будут лицо, которое ввезло транспортные средство на территорию Украины. Постановление о штрафе водителям таких автомобилей с иностранным гражданством будет вручать Госпогранслужба.

Штрафовать за нарушение правил парковки смогут не только полицейские, но и специальные инспекторы, которых будет назначать местная власть. В их полномочия также будет входить и эвакуация неправильно припаркованных автомобилей. Закон вступит в силу спустя полгода после подписания его президентом и публикации в официальных изданиях.

В Киеве на 67 улицах нельзя будет парковаться автомобилям. Автомобилям, которые будут оставлены в неположенном месте, грозит эвакуация.Напомним, в Киеве заработало новое мобильное приложение Unip, помогающее водителям найти ближайшую к ним парковку, на которой есть свободные места. Сервис прокладывает маршрут к стоянке и подсказывает, как осуществить оплату при помощи различных платежных систем. Киевляне также могут оплатить стоянку автомобиля при помощи приложения «М-парковка», парковочного талона, месячного абонемента, специальных скретч-карт и SMS.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Просмотров: 779 | Добавил: abel | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close