Как играть в большой теннис: советы

Люди часто пытаются отыскать правила большого тенниса для чайников. Если вы не связаны с этим спортом, то это может показаться странным, ведь обычно спортивные игры отличаются простотой. Но история этого благородного спорта корнями уходит в средние века, а правила игры в большой теннис, кратко пересказать практически невозможно ввиду их непростой структуры.

С помощью этой статьи мы расскажем подробнее о правилах игры в большой теннис. Если вы собираетесь идти в теннис, правила игры для чайников помогут вам.

В игре принимают участие или пара игроков, или четверо по двое. Стоят они на соответствующих сторонах поля. В руках у каждого должна быть ракетка. Это может быть ракетка Volkl, Babolat, Prince или же любая другая фирма. Главное чтобы инвентарь идеально подходил вам по параметрам.

Прежде чем объяснить, как играть в теннис, правила расскажут об основной цели игры. Она заключается в том, чтобы вы направили мяч на часть корта, принадлежащую противнику, настолько хитро, чтоб вернуть вам его сопернику не удалось.

Правила подачи в большом теннисе

В начале любого розыгрыша совершают подачу. Сделать ее может любой участник игры по завершении сыгранного гейма. Чтобы правильно подавать и играть в теннис, правила для чайников предлагают находиться на вашей стороне корта, за задней линией по центру. Ваша задача — перебросить мяч по диагонали на сторону соперника. Для первой подачи нужно быть справа от линии, разграничивающей корт в центре. После проведения розыгрыша подававший игрок должен перейти на другую сторону.

В ситуациях, когда мяч прилетает в сетку или оказывается за линией подачи, то вы можете попробовать подать снова. То же срабатывает и для ситуаций, когда при совершении подачи мяч затронет сетку. Если ошибка повторится, соперник получает одно очко. Правила подачи в большом теннисе считают за грубое нарушение, если непосредственно при подаче вы наступили ногой через горизонтальную линию. Похоже, что с этой частью игры разобрались. Осталось не так много!

Правила игры в большой теннис для начинающих

Не стоит думать, что низкий уровень игровых навыков позволяет играть по каким-то особенным, более простым правилам. Важно понимать, что правила игры в большой теннис для начинающих ничем не отличаются от законов, царящих на площадках профессионального спорта. Давайте разберем три слова, которые вы наверняка не раз слышали даже до того, как пришли в теннис. Речь идет о фразе: Гейм – Сет – Матч. Для понимания того, как играть в большой теннис новичку, эти знания критически важны.

Гейм

В начале любого гейма на табло счет равен нулю. Если теннисист, совершающий подачу, выиграл, он сразу зарабатывает 15 очков, если подача была проиграна, соответственно, 0:15. После следующей подачи счет достигает отметки в 30 очков. Следующий шаг — 40 очков. Если после отметки 40 при следующем розыгрыше вы выиграли, то вам засчитывается весь гейм. Сработает это лишь при тех обстоятельствах, когда у соперника максимум 30 очков. Если счет сравнялся (40-40), то одержавший следующую победу, получит бонус, именуемый преимуществом. Если вы выиграете со следующей подачей, то гейм ваш.

Сет

Если вам удалось выиграть шесть геймов, то считайте, что вы выиграли один из сетов. Если же разница в счете меньше двух очков, то придется сыграть еще один гейм. В том случае, когда по завершении дополнительного сета разрыв в счете не увеличивается, а количество очков уравнивается (к примеру, 7-7), то судья назначает тай-брейк. Мы отдельно обговорим правила игры в большой теннис для чайников в ситуации с тай-брейком.

Матч

Классический матч состоит из трех сетов. Пять бывает лишь для мужчин в одиночном разряде на международных турнирах. Для победы в классическом матче нужно выиграть два сета, для пятисетового — три сета.

Правила большого тенниса для новичков — тай-брейк

Первый игрок подает, после чего право на подачу переходит ко второму игроку. Последующее чередование осуществляется после двух подач. Победит тот игрок или команда, кому первому удастся набрать семь очков при отставании другого игрока или команды на два очка. Тай-брейк может идти бесконечно долго, пока один из игроков не сможет достичь двухочкового разрыва. Если речь о последнем сете всего матча, то тай-брейк не проводится.

Если же вам интересно, меняются ли правила игры в большой теннис для детей, ответом будет то же, что и для новичков. Классические теннисные законы применимы к любым ситуациям, вне зависимости от уровня подготовки игроков, их возраста и физической формы.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе

Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Спорт и туризм | Просмотров: 44045 | Добавил: adminA | Теги: игры, тенниса, Правила, Большого | Рейтинг: 5.0/402