09:47
Как можно самостоятельно проверить АКПП

проверить АКПП Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач, поскольку этот процесс выполняется полностью в автоматическом режиме, и зависит от оборотов двигателя.

Однако и стоимость подобных автомобилей на вторичном рынке несколько выше, чем у аналогичных моделей с механической КПП. Поэтому следует ответственно подойти к процессу покупки, постараться проверить трансмиссию до взаиморасчета.

С какими проблемами в трансмиссии автомобиль покупать не рекомендуется?

Следует отказаться от приобретения выбранного транспортного средства, если:

  1. Автомобиль использовался в качестве такси. Такие машины наезжают много километров ежедневно, поэтому их остаточный ресурс минимален.
  2. АКПП уже ремонтировалась. Следует отметить, что мало какой специалист возьмется за ремонт автоматической коробки передач. Это очень сложный механизм, и если внедриться в него без узкопрофильных знаний, есть риск повредить агрегат. Но вряд ли текущий хозяин автомобиля обращался к таким профессионалам, скорее всего, его коробку ремонтировал любитель. Стоит также отметить, что в большинстве случаев после исчерпанного ресурса АКПП систему требуется менять полностью, а не ремонтировать.
  3. Автомобиль восстанавливался после аварии. Основная причина отказаться от покупки такого транспортного средства далека от трансмиссии. В первую очередь при серьезных ударах страдает геометрия кузова. Если она нарушается, дальнейшее использование машины нежелательно, остается только продавать его на автомобильную разборку. Но и коробка передач тоже страдает, особенно если удар приходится на ее зону расположения.
  4. На машину устанавливается фаркоп. Когда автомобиль буксирует, коробка передач сильно изнашивается. Соответственно, вы покупаете транспортное средство с заведомо испорченной коробкой передач.

Обратите внимание на то, что автоматическая коробка передач – очень дорогой и сложный технический инструмент. Поэтому если вы не успели обзавестись специальными знаниями и опытов в области проверки этого агрегата, не рекомендуется полагаться на собственную интуицию.

Лучше отправиться в сервисный центр, где при помощи современного оборудования провести диагностику системы. Тогда вы будете точно знать, в каком состоянии находится коробка.

Частые неисправности

АКПП – прибор, который ломается достаточно часто, но редко когда удается вовремя заметить неисправность, чтобы восстановить имеющийся агрегат. Чаще всего водитель не замечает, либо игнорирует проблему. В результате изделие полностью выходит из строя без возможности восстановления.

Следует ознакомиться с частыми неисправностями, чтобы не приобрести заведомо проблемный автомобиль:

  1. Неисправен трос управления. В данном случае передачи переключается с задержкой, либо этого вовсе не происходит;
  2. Сломана механическая часть системы. При этом процесс переключения передач выполняется, но коробка сильно изнашивается с каждой секундой эксплуатации автомобиля;
  3. Сбои в работе электроники. Они несут за собой проблемы не только с АКПП, но и другими приборами, которым требуется энергия для работы;
  4. Нарушены настройки. Это программная проблема, которая устраняется специально обученным автомобильным программистом. Проблема не серьезная, но нельзя оставлять ее в текущем состоянии.

В любом случае, вы сможете диагностировать наличие проблем в работе АКПП только после тест-драйва. Нельзя приобретать автомобиль на вторичном рынке, если вы не опробуете его в действии.

Другие интереcные современные новости:


Вы зашли на авторынок и ваш взгляд буквально прикипел к гордо красующемуся Subaru. Возможно, что это и есть та самая любовь с первого взгляда и на всю оставшуюся жизнь.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Автомобили | Просмотров: 27800 | Добавил: adminA | Теги: акпп, проверить | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close