10:53
Как побороть усталость глаз от компьютера - рассказали медики

Большинство современных людей проводит большую часть дня в офисе перед монитором, а вечера — за смартфоном, домашним компьютером или планшетом. Усталость глаз от компьютера приводит к тому, что даже люди с хорошим от природы зрением со временем "сажают" его.

Стоит опасаться двух вещей: сухости глазного яблока и развития близорукости.

Обычно человек моргает примерно восемнадцать раз в минуту. При этом роговица глаза увлажняется слезной жидкостью. Проводя много времени перед монитором, человек часто забывает моргать: из-за этого возникает ощущение усталости и сухости глаз. При постоянном контакте с экраном веки опускаются на глаза почти в 9 раз реже — всего 2-3 раза в минуту. Из-за этого возникает истинная или ложная близорукость.

Вот несколько советов, которые помогут сохранить зрение:

Старайтесь хотя бы немного реже пользоваться гаджетами и делайте перерывы на 5-10 минут каждые 40-45 минут. Во время перерыва можно отойти от компьютера или просто закрыть глаза.

Выбирайте компьютеры и планшеты с высоким разрешением. Для глаз важно соотношение между размером экрана и разрешением — количество точек на дюйм, или PPI. Маленький экран с высоким разрешением безопаснее для ваших глаз, чем большой экран с низким разрешением. Чем выше PPI, тем лучше. Также имеет значение яркость экрана и технология его подсветки.

Для того, чтобы улучшить зрение, нужны не только тренировки. Необходимо также выполнять рекомендации по уходу за глазами и питанию.

Полноценное питание нужно для здоровья всего организма, и глаза не исключение. Есть ряд витаминов и микроэлементов, без которых глаза не могут правильно работать.

Самые полезные продукты для зрения — это морковь, тыква, черника, кукуруза, шиповник, абрикосы, рыба (особенно треска), творог, черный шоколад, фрукты (особенно зеленые и оранжевые), брокколи, лук и чеснок.

При плохом освещении глаза перенапрягаются, что может привести к спазмам мышц. Плохо влияет на глаза также контраст между освещением областей прямого и периферического зрения. Например, если вы работаете перед ярким монитором в полностью темной комнате. Слишком резкие настройки яркости и контрастности на мониторе тоже приводят к перенапряжению глаз, старайтесь делать их мягче.

Другие интереcные современные новости:

3 слова, которые убивают наш успех


Ни для кого не секрет: слова, которые мы произносим, нередко закладывают успех или неудачу нашим начинаниям. Для того, чтобы достичь того, о чем вы мечтаете, вам надо исключить из своего лексикона эти слова!

Новость из рубрики: PR, реклама и маркетинг |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 862 | Добавил: adminA | Теги: глаза, компьютер, усталость | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close