Оценочные бюро и частные специалисты соответствующего профиля в настоящее время пользуются все большей популярностью. Так, лингвистическая экспертиза зачастую назначается судом при рассмотрении дел о защите чести и достоинства граждан или компаний. Еще одно направление, пользующееся популярностью, - оценка стоимости основных средств организации (машин, станков, различного оборудования).

Как ее осуществляют

Перед подписанием договора о сотрудничестве эксперт обязательно запросит всю имеющуюся на ОС документацию. Это может быть сервисная книжка, инструкция по эксплуатации, технический паспорт, а также документ, подтверждающий собственность на данное оборудование. Далее производится оценка трудоемкости работ и их стоимости, заключается контракт, специалист приступает к тщательному изучению базы.

Обязательным этапом оценки оборудования и машин является их визуальный осмотр. В его ходе выявляются существенные дефекты, реальное состояние техники, также проводится фотосъемка, а при необходимости и измерения значимых показателей различными приборами (яркий пример - применение толщиномера для оценки состояния ЛКП). Все полученные данные тщательно документируются.

Далее оценщик приступает к составлению отчета. На этом этапе специалисту потребуется изучить текущее состояние дел на соответствующем рынке, провести исследование для выявления параметров, напрямую связанных с ценой того или иного вида оборудования. В заключение делается вывод, в котором указывается текущий финансовый эквивалент объекта. Стоит заметить, что оценка стоимости машин и оборудования нередко выполняется при реорганизации учреждений, кредитовании компаний, их ликвидации.