14:21
Как проверить кредитную историю автомобиля?

Машина, находящаяся в кредите – не самое приятное приобретение. Это понимают все автомобилисты, которые мечтают стать владельцами подержанного автомобиля с минимальным пробегом.

Сегодня есть много легальных вариантов покупки кредитной машины. Но прежде чем согласиться на такую рискованную сделку автомобилист должен знать, какие неприятности подстерегают его после покупки. Поэтому проверяя юридическую чистоту транспортного средства, водитель не должен забыть выяснить, не находится ли оно в залоге у финансовой структуры.

Признаки нахождения автомобиля в кредите

Рассказывать опытным автолюбителям о необходимости покупки транспортного средства только при наличии оригинала ПТС не стоит. Но учитывая, что кредитные средства могут выдаваться не только банковскими организациями, правило проверки оригинала паспорта не всегда действует, как гарант не нахождения машины в кредите. Существуют разные варианты проверки автомобиля на предмет залога по кредиту:

  1. изучение паспорта транспортного средства с уточнением количества предыдущих владельцев и наличия пометки «Копия»;
  2. важно ознакомиться с договором купли-продажи машины, имеющим сведения о способе покупки транспортного средства;
  3. можно воспользоваться услугами каталога, содержащего кредитные истории автомобилей;
  4. поможет разобраться с историей машины обращение в автомобильный салон, где было продано транспортное средство;
  5. также если имеется такая возможность можно воспользоваться единой базой залогового имущества, которая имеется в банковских структурах занимающихся кредитованием населения.

Благодаря таким манипуляциям можно со стопроцентной точностью выяснит наложение ареста на кредитное транспортное средство. Также поможет прояснить ситуацию с кредитной историей машины проверка VIN-кода через базу ГИБДД.

В чем риск покупки кредитной машины?

Покупка кредитного автомобиля в соответствии с действующими законами не приведёт к негативным последствиям. Но такая сделка подразумевает присутствие третьей заинтересованной стороны – банка. Однако если машина, находящаяся под арестом, просто будет переоформлена на нового собственника или продана по доверенности, то неприятностей не избежать. К основным неприятностям, подстерегающим покупателя при приобретении кредитной машины, стоит отнести следующие факторы:

  1. в процессе переоформления авто в случае со скрытой продажей новый собственник обнаружит неприятную новость, что машина ему не принадлежит;
  2. незаконная продажа не рассматривается в судебных инстанциях, так как владельцем автомобиля официально остаётся продавец;
  3. покупатель может забыть о возврате потраченных денег или отмене сделки, так как лично согласился на покупку кредитного авто;
  4. если быть не внимательным то можно купить транспортное средство, находящееся под арестом в финансовом заведении, выдавшем кредит;
  5. статистка рассмотрения таких судебных дел не радует обманутых покупателей;
  6. несмотря что на покупателя не переложат кредитные обязательства, но остаться без машины он может.

Покупатель, решившийся на приобретение кредитного автомобиля в обход законодательству должен быть готов к тому, что решение в суде будет вынесено в пользу финансовой организации. Это важный аспект, о котором нужно помнить при выборе подержанного автотранспорта. А лучше покупать автомобиль, не имеющий кредитной истории или за который долги пред банком полностью выплачены.

Другие интереcные современные новости:

далекая звезда

 

Ученые астрофизики из Федеральной политехнической школы Лозанны обнаружили очень далекую и редкую звезду с одной странностью – она обладала крайне низким содержанием металлов.

Новость из рубрики: Технологии и IT |

Категория: Автомобили | Просмотров: 2119 | Добавил: adminA | Теги: история, кредит, автомобиль | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close