Что такое офшорная зона

Офшорной зоной называется территория той или иной страны, на которой, согласно законодательству, зарубежные фирмы освобождаются от налогов. Имеются в виду компании, которыми владеют граждане других государств. Преимущества такого подхода заключаются в том, что иностранному бизнесмену, который регистрирует тут компанию, предоставляются выгодные условия для ведения бизнеса.

Особенности офшора в Гонконге

Прежде всего, если у компании нет источников прибыли, расположенных в самом Гонконге, она полностью освобождается от налогов. Эта причина является одной из многих, по которым компании регистрируются именно здесь. Кроме того, тут крайне мало ограничений на предпринимательскую деятельность, а открыть компанию очень просто.

Зарегистрировать фирму можно за две-три недели. Банковский счёт здесь открывается в течение двух-четырёх недель. Процесс регистрации компании состоит из нескольких этапов. Необходимо:

  • выбрать уникальное название;
     
  • отправить документы в соответствующий орган регистрации;
     
  • зарегистрировать компанию и получить сертификат;
     
  • открыть банковский счёт.

Для регистрации фирмы можно обратиться к помощи местной посреднической компании. При этом есть стандартный перечень документации, которая нужна для того, чтобы зарегистрировать фирму.

Прежде всего, необходимо подать заявление, которое подписывают директора и акционеры фирмы. Также необходима информация о юрадресе компании, руководящем составе, акционерах, секретариате. Наиболее распространённым вариантом действий является открытие частной компании с ограниченной ответственностью. В соответствии с законодательством, у любого лица после 18 лет есть право на учреждение такой фирмы.