07:04
Как защититься от укусов клещей: совет

Профилактические прививки против клещевого энцефалита и обработка открытых участков тела специальными средствами помогут не пострадать в сезон нападений клещей.

Проснувшиеся после зимы клещи интенсивно включаются в жизнь. Клещи являются переносчиками таких опасных заболеваний, как болезнь Лайма, клещевойвирусный энцефалит, сыпной клещевой тиф, геморрагическая лихорадка, туляремия, эрлихиоз.

Рекомендации, связанные с профилактикой укусов клещей:

В частности, от нападения клещей должна защищать одежда. Рубашка должна иметь длинные рукава, на запястьях их следует скрепить резинкой. Помимо этого рубашка должна быть заправлена в брюки, а штанины - в носки и сапоги. Голову и шею лучше закрывать косынкой.

Также специалисты ведомства рекомендуют обрабатывать открытые участки тела и одежду отпугивающими клещей средствами – репеллентами.

"Каждый человек, находясь в природном очаге клещевого энцефалита в сезон активности насекомых, должен периодически осматривать свою одежду и тело, а найденных клещей снимать. Если клещ укусил, то снимать его лучше у врача в травмпункте", - отметили специалисты.

Люди, которые оказываются в неблагополучных в плане клещевой активности местах из-за отдыха или работы, должны обязательно делать профилактические прививки против клещевого энцефалита.

 

Другие интереcные современные новости:

 

Больше половины жителей Украины сталкиваются с вторичным автомобильным рынком. Он помогает обрести желаемое транспортное средство, либо обменять свое на деньги.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Здоровье и медицина | Просмотров: 477 | Добавил: adminA | Теги: защита, клещ, укус | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close