19:22
Какое оборудование и инструменты могут понадобиться сварщику

Выполнение сварочных работ подразумевает использование не только расходных материалов в виде электродов или проволоки, но и ряда инструментов. Это могут быть кондукторы, в которых собирается деталь, кантователь для изменения положения изделия, различное грузоподъемное оборудование для перемещения металлоконструкций и т.д. Однако стоит разобраться, какие основные инструменты и агрегаты использует в своей работе сварщик.

Здесь, конечно, многое зависит от того, какой вид сварки выполняется и на каком производственном участке. К примеру, для ремонтных и обслуживающих работ потребуется только сварочный аппарат, возможно, еще домкрат или кран. Для сборки металлоконструкции уже нужен кондуктор, струбцины, крепежные элементы, чтобы удерживать заготовки в необходимом положении. А для выполнения сварки на высоте и вовсе нужны монтажные приспособления.

Но это все касалось дополнительного оборудования. Теперь же поговорим о главном. Это сварочный аппарат. Но здесь есть одно «но». Дело в том, что такое название весьма обобщающее. В реальности же для сварки может применяться сварочный трансформатор, функционирующий на переменном токе, или выпрямитель, который преобразовывает переменный ток в постоянный.

Также сварочные аппараты могут быть как для ручной дуговой сварки, так и для полуавтоматической. Сегодня большинство предприятий, занимающихся производством металлоконструкций, полностью перешли на полуавтоматы. А автозаводы вообще используют полностью автоматическую или роботизированную сварку. Таким образом, оборудование сварщика может быть весьма разнообразным, как уже говорилось выше – все зависит от типа производства.

К расходным материалам можно отнести электроды или проволоку, а также защитные газы, если речь идет о полуавтоматической сварке. Защитные газы определяются видов свариваемого металла. Если это черный металл, то используют углекислую кислоту, а вот для цветмета потребуется аргон.

Что касается инструментов, то, помимо экипировки, включающей маску или щиток, в эту категорию входят молоток, долото для сбивания окалины, пассатижи, рулетка и другой слесарный инструмент. В идеале сварщик должен заниматься только сваркой, остальное – работа слесаря. Но на практике бывает несколько иначе, и сварщику приходится брать на себя дополнительные функции. Поэтому ему нужен полный набор инструментов.

Другие интереcные современные новости:

загадка появления аномалий на обратной стороне Луны

 

Различия в массе, облике и структуре видимого и обратного полушарий Луны оказались связаны с тем, что спутница Земли столкнулась с небольшой карликовой планетой.

Новость из рубрики: Наука, техника и Hi-Tech |

Категория: Стройка и ремонт | Просмотров: 647 | Добавил: adminA | Теги: сварщик, инструмент, оборудование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close