18:14
Харьковчанин создает уникальные музыкальные инструменты - африканские арфы, казахские кобызы, японские лютни

  Японская бива, шотландская волынка, афганский тамбур, казахский кабыс, китайский якин и украинская лира - свою "коллекцию инструментов народов мира" харьковчанин Игорь Горбов создал собственноручно. Лет десять назад он всерьез увлекся изучением культур разных народов, их традиций, обычаев и религий. Музыкальные инструменты для Игоря стали одним из способов приблизится к этой культуре, попытаться ее понять.

Игорь Горбов, создатель инструментов

    Когда я пытаюсь для себя определить, что такое творчество для меня. Вот есть такое выражение, что "Жизнь есть процесс творения, но не процесс повторения". Постоянный поиск нового. И в своем творчестве я не делаю никогда два раза один и тот же инструмент и не повторяюсь. Я все время ищу что-то новое

Пригодились здесь и профессиональные навыки - по специальности Игорь дизайнер мебели - мастер по дереву. Созданию любого музыкального инструмента предшествует долгое изучение всех составляющих - рассказывает мужчина. Важно здесь отразить все детали с точностью до мелочей, чтобы воссоздать максимально точный аналог. Материал используется разный - конский волос, шкуры, ткани, шерсть. Неизменным остается дерево. В одном инструменте Игорь сочетает до 5-ти разных сортов, говорит, только так можно достичь нужной чистоты звучания.

Игорь Горбов

    Вот, например, в этом инструменте кузовок создан из бука. Клетцы, там внутри у него, из ели. Они для проводимости звука служат. Гриф здесь - бук. Накладка из красного дерева. Деко из Махагона из красного дерева. Колки из клена.

В среднем, создание одного инструмента занимает пару месяцев, но есть в коллекции и работы, на воплощение которых ушли годы. Каждый инструмент уникален по-своему. В звучании кабыса можно услышать ветер, волчий вой, шорох травы. А вот для китайской лютни - пипы характерно легкое мелодично-романтичное звучание. Колесная лира - напротив, тяжелый монотонный аккорд - объясняет Игорь

    Есть в коллекции умельца и такие древние инструменты, как эфиопская арфа. На ней играли еще до нашей эры жрецы. При этом, прикоснуться к такому инструменту позволяли только мужчинам.

Сейчас Игорь трудится над новым экспонатом - это индийский сурбохар. Сложность работы заключается во внушительных габаритах этого инструмента - больше полутора метров в высоту и около полуметра в ширину. Закончить его мастер планирует к концу года.

Другие интереcные современные новости:

старый дизельный мотор

 

Когда покупается новый автомобиль, приходит время освободить гараж от старого. Это проблема для каждого третьего автовладельца.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Культура и учёба | Просмотров: 1455 | Добавил: adminA | Теги: музыкальные инструменты, африканские арфы, японские лютни, Харьковчанин, казахские кобызы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close