21:04
Химический отпечаток для защиты деревьев - новая разработка ученых

Импортный брус обычно имеет сопроводительную документацию, где описано географическое происхождение дерева, поэтому покупатели могут проверить товар и оценить законность покупки. Однако не все так радужно, так как браконьеры давно научились подделывать подобные документы, поэтому ученые из Тихоокеанской Северо-Западной исследовательской станции разработали метод определения дерева по химической подписи, в некотором роде по отпечатку пальца.

Чтобы создать отпечаток дерева исследователи, под руководством доктора Ричарда Кронна, использовали метод, известный как DART-TOFMS, что позволило им обнаружить наличие и относительное содержание различных химических веществ в годичных кольцах прироста образцов древесины взятых из двух популяций деревьев.

Сами образцы были крошечными, и они могут быть подготовлены к анализу в течение 15 секунд, то есть по времени уходит даже меньше, чем читать документацию идущую с брусом.

На данный момент при сравнении образцов взятых от 188 деревьев ученые смогли определить принадлежность образца к той или иной популяции с 70-76 процентами. Цифра скорее всего улучшится, поскольку технология совершенствуется.

Другие интереcные современные новости:

шляпа из газеты

 

В Китае широко обсуждается ноу-хау педагогов из провинции Аньхой, которые решили бороться с проблемой списывания в школьных классах с помощью шляп из газет.

Новость из рубрики: Культура и учёба |

Категория: Наука, техника и Hi-Tech | Просмотров: 761 | Добавил: abel | Теги: Деревья, космос, вселеная, ученные, открытия, техника, брус, интересное, наука, sovrnovosti | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close