18:43
Хотят вернуть вытрезвители российским алкоголикам

Политики Российской Федерации выступили с инициативой возвращения спецучреждения для содержания и деинтоксикации граждан, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Об этом заявил глава МВД России Владимир Колокольцев во время правительственного часа в Госдуме, передает ТАСС.

По его словам, в настоящее время остается нерешенной проблема оказания помощи гражданам, находящимся в состоянии опьянения.

"Как уже неоднократно говорилось, выходом из создавшейся ситуации должно стать создание в системе социального обеспечения специализированных учреждений для содержания и деинтоксикации этой категории лиц", - сказал министр.

Он подчеркнул, что пока не принято никаких мер для создания вытрезвителей в России.

"Проработка вопроса о целесообразности внесения соответствующих изменений в Федеральный закон "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" для наделения субъектов полномочиями по созданию и обеспечению деятельности таких учреждений пока, откровенно говоря, буксует", - отметил он.

Справка

Вытрезвитель - это медицинское учреждение, которое должно содержать людей в состоянии алкогольного опьянения средней степени вплоть до их протрезвления. Фельдшеры должны осмотреть доставленных пьяных граждан и установить их личность. После того как пациент пришел в себя, с него взимают штраф или выписывают и вручают соответствующую квитанцию.

В 1990-м году в России работали 1249 вытрезвителей, в 2006-м - 608. В 2011 году в рамках реформирования системы МВД медвытрезвители, действовавшие при ОВД и УВД, было решено передать "на баланс" органов здравоохранения. После этих изменений главный нарколог Минздравсоцразвития Евгений Брюн заявил, что считает необходимым иметь вытрезвители в системе МВД, так как у медицинских учреждений "возникли проблемы охраны медицинских сотрудников от пьяных дебоширов".

Отметим, что в 2010 году вернуть вытрезвители хотели и в Киеве.

Другие интереcные современные новости:


Ремонт иномарки с применением бюджетных аналогов – это риск. Китайские запчасти может и подойдут, но прослужат недолго и могут привести к повышенному износу ключевых узлов.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1122 | Добавил: adminA | Теги: российским алкоголикам, вернуть вытрезвители | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close