18:49
Кремль изучит доклад, в котором действия РФ в Сирии называют военным преступлением

В Кремле не располагают информацией о достоверности данных, представленных международной правозащитной организацией Amnesty International, которые обнаружили признаки военных преступлений в действиях российских ВКС в Сирии. Об этом заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

"Мы не располагаем информацией о достоверности данных, которые приводит Amnesty International", - заявил он в ответ на просьбу прокомментировать доклад Amnesty International (цитата по ТАСС). Согласно этому документу, с сентября по ноябрь российская авиация убила по меньшей мере 200 гражданских и только несколько десятков боевиков. В организации заявили, что в связи с тем, к какому количеству жертв среди мирного населения приводят бомбардировки российской авиации, они могут представлять собой военное преступление.

Песков добавил, что в Кремле еще не видели отчет правозащитной организации по этому исследованию. Вопросы по существу он переадресовал в Минобороны РФ, которое проводит регулярные брифинги для журналистов. "Это вопрос для ближайшего брифинга в Минобороны. Это детали, связанные с проведением операции, и полная информация есть только у Минобороны", - добавил он.

Комментируя утверждения, что на эти пресс-подходы приглашается ограниченный круг представителей СМИ, Песков подчеркнул, что "это же не Министерство иностранных дел, это Министерство обороны". "И конечно у них есть определенные предпочтения, они имеют право на это. Там есть определенная специфика, особенно в условиях проведения боевой операции", - подчеркнул представитель Кремля.

Отвечая на уточняющий вопрос, планируют ли в Кремле изучать доклад организации, он сказал: "Безусловно, главным образом у нас Министерство обороны, я уверен, и другие соответствующие ведомства так или иначе ознакомятся с положениями этого доклада" (цитата по "Интерфаксу").

Россия проводит воздушную операцию в Сирии с 30 сентября. По запросу президента САР Башара Асада Москва начала наносить в Сирии точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" (ИГ, арабское название - ДАИШ) и "Джебхат ан-Нусры" (обе группировки запрещены в РФ).

Почти сразу после начала операции РФ подверглась обвинениям со стороны стран Запада, которые указывали, что лишь малая часть ударов российских ВКС приходится на позиции ИГ, а самолеты бомбят позиции различных оппозиционных группировок, противостоящих правительственной армии Башара Асада.

По данным доклада ООН, с 24 ноября, когда в Сирии был сбит российский Су-24, в провинции Идлиб российская авиация уничтожила 10 хлебопекарных заводов, снабжавших хлебом почти 200 тысяч человек. Подверглись воздушным ударам несколько мельниц и зерновых элеваторов, говорится в документе. В провинции Алеппо, находящейся под контролем ИГ, российскими летчиками были разбомблены очистные сооружения, которые в Минобороны РФ выдали за нефтеперерабатывающий завод террористов, утверждают наблюдатели.

Также в докладе говорилось, что целями российских бомбежек становятся и больницы - по данным правозащитников, с начала военной операции РФ в Сирии российские военные якобы уничтожили по меньшей мере 20 медучреждений, 12 из которых получали поддержку от организации "Врачи без границ". В организации уверены, что госпитали военные РФ бомбят намеренно.

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1049 | Добавил: adminA | Теги: кремль, доклад, действия РФ в Сирии, военные преступления | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close