20:00
Кремль уговаривал крымских татар поддержать аннексию Крыма - Чубаров

Год назад в Кремле надеялись, что крымскотатарский народ поддержит оккупацию Крыма Россией.

Об этом заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, сообщает Крым.Реалии.

"Для Путина и его кремлевской команды очень важно привлечение крымскотатарского фактора во все процессы, которые должны были утвердить позицию России в Крыму. Первые дни, недели оккупации они пытались через делегации получить от нас демонстрацию лояльности, получить от нас поздравление с тем, что они входят в Крым. Первые, кого они использовали - это были политики из Казани - это правда, включая президента Татарстана пана Рустама Минниханова", - рассказал Чубаров.

По его словам, со всеми парламентёрами от Кремля велись "искренние и откровенные разговоры".

"Я хочу отметить, что через какое-то время Москва отстраняет одних и направляет других. Это говорит о том, что Москва никогда не верила и не верит этническим элитам, которых она считает полностью прикормленными. Москва не верит национальным элитам, и потому, когда речь идет об их привлечении к крымской ситуации, она их часто перемешивает, как карты", - отметил Чубаров.

Меджлис крымскотатарского народа не поддержал оккупацию Крыма. 26 февраля 2014 года депутаты Верховной Рады Крыма объявили о проведении внеочередной сессии, более десяти тысяч человек пришли к зданию крымского правительства с мирным митингом и требованием отменить назначенную ранее сессию, люди разошлись после выполнения правительством их требований. В числе протестантов было много крымских татар, которые выступали за сохранение целостности украинского государства.

На рассвете был осуществлен вооруженный захват здания Верховной Рады Крыма людьми без отличительных знаков принадлежности, а уже 16 марта состоялся так называемый референдум.

 

Другие интереcные современные новости:


Заметили, что ваши ноготки изменили цвет или появились углубления? Самое время обратиться за помощью к специалисту!

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1039 | Добавил: adminA | Теги: крымских татар, кремль, Чубаров, аннексию Крыма | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close