17:35
Кто такой стропальщик?

Наверное, многие слышали о такой профессии, как стропальщик, однако, с уверенностью могу сказать, что мало кто знает, чем на самом деле занимается человек данной профессии. Из-за незнания, стропальщика относят к категории грузчиков, но на самом деле стропальщик более ответственная, опасная и сложная работа. Сегодня мы поговорим о том, чем на самом деле должен заниматься стропальщик и где можно научиться это делать.

Давайте по порядку.  Начнем с выяснения значения слова "стропальщик", которое имеет голландское происхождения и в переводе означает петля. Строповка - это не только закрепления груза на специальном грузоподъемном кране, предварительно обязав специальной металлической петлей груз, но и правильная установка предмета после подъема, а также правильная и безопасная отцепка после перемещения груза.  Задача стропальщика - контролировать процесс и отвечать за сохранность груза, и гарантировать безопасность окружающим. По этой причине данная работа очень важна и исполнять ее может, только тот человек, который прошел аттестацию по профессии стропальщик и обладает специальными навыками и знаниями.

Какими умениями и навыками должен владеть стропальщик?

Настоящий профессиональный стропальщик должен уметь:

1. правильно определить центр тяжести груза;
2. закрепить надежно стропы;
3. координировать действия крановщика, поскольку часто бывает так, что крановщик вовсе не видит груз из своей кабины.

Кроме этого настоящий стропальщик должен обладать хорошей физической формой, иметь хорошую координацию движений, точный глазомер и мгновенную реакцию.

Необходимые знания стропальщика

Как уже говорилось, чтобы выполнять работу грузоподъемника, необходимо сначала пройти аттестацию по профессии стропальщик и получить специальное удостоверение. Чтобы получить данное удостоверения и специальные документы, позволяющие исполнять работу, стропальщик должен обладать следующими знаниями:

1. знать какие именно выбрать приспособления для работы в зависимости от объема, веса и размера грузов;

2. помнить о всех технических требованиях к состоянию любых приспособлений, которые используются для стропа;

3. должен помнить наизусть о жестовых и словесных сигналах, которые помогаю управлять и координировать передвижение груза в подвешенном состоянии;

4. соблюдать все нормы техники безопасности при выполнении подъемных работ;

5. знать о правилах поведении в ситуации пожара и умения оказывать першую неотложную медицинскую помощь.

Наталия Демеш специально для http://sovrnovosti.com

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Работа и заработок | Просмотров: 1633 | Добавил: adminA | Теги: стропальщик | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close