16:35
Курдов Турция обвинила в этнической чистке территорий, освобожденных от ИГ

Министр иностранных дел Турции Мевлет Чавушоглу заявил, что действия курдских ополченцев на севере Сирии можно квалифицировать как этническую чистку. Турецкий политик провел параллель между политикой курдов и тем, что делают боевики "Исламского государства".

"ИГ нападает на жителей захваченных территорий и убивает их, курдские Отряды народной самообороны изгоняют их. Так что неважно, кто там действует – все они преследуют мирных жителей", - заявил он.

С подобным заявлением выступил и вице-премьер Бюлент Аринч. По его словам, цель курдов – заселить "освобожденные" от местных жителей территории и присоединить их к своим владениям.

Бои в районе города Тель-Абьяд на границе с Турцией привела к массовому бегству местных жителей на турецкую сторону. По официальным данным, только за последнюю неделю границу пересекли 23.000 человек.

Успехи ополченцев вызывают значительное беспокойство в Турции, которая десятилетиями противостоит курдскому сепаратизму. Курды оказались единственными, кто способен успешно бороться с ИГ, однако в Анкаре опасаются, что результатом успехов станут требования создать независимое государство.

Другие интереcные современные новости:

проверить АКПП


Управлять транспортным средством, которое комплектуется автоматической коробкой передач, очень удобно и комфортно. Не нужно самостоятельно следить за переключением передач.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1039 | Добавил: adminA | Теги: этническая чистка территорий, Турция, курды | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close