18:10
Литва с 2015 года переходит на евро

Литва с 1 января переходит на евро, завершая присоединение балтийских стран к зоне евро. Об этом сказал вице-президент Европейской комиссии, ответственный за евро и социальный диалог, Валдис Домбровскис, передает УНИАН.

По его словам, это событие является символическим моментом "не только для Литвы, но и для зоны евро в целом".

"Мы остаемся стабильными, привлекательными и открытыми для новых членов. Я убежден, что членство балтийских стран в еврозоне усилит экономику региона, делая ее еще более привлекательной для бизнеса, торговли и инвестиций", - сказал он.

Как сообщают литовские СМИ, в честь перехода страны на евро в Вильнюсе на днях была выложена пирамида из литовских центов высотой 2,87 метра, которая весит 831 кг. На ее создание ушло более миллиона монет на сумму более 10 тысяч литовских литов, что составляет 2900 евро.

Президент Литвы Даля Грибаускайте на прошлой неделе подписала первый в истории государственный бюджет, который рассчитан в евро.

Как известно, в 2013 году к зоне евро присоединилась Латвия, в 2011 году - Эстония. Литва в общем станет 19 страной еврозоны.

Напомним, 15 января 2014 года правительство Литвы на заседании одобрило законопроект о введении в стране евро. В Министерстве финансов рассчитывали, что евро будет введен в стране с 1 января 2015 года.

Европейская комиссия 4 июня 2014 года заявила, что Литва выполнила все пункты для вхождения в валютный блок, и рекомендовала принять государство 19-м членом еврозоны с 1 января 2015 года.

Другие интереcные современные новости:

 

Хрен является древним растением, происхождение которого никому доподлинно не известно.

Новость из рубрики: Здоровье и медицина |

Категория: Общество и политика | Просмотров: 1288 | Добавил: adminA | Теги: евро, 2015 года, литва | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close