10:35
Международный день левши отмечается сегодня

Сегодня, 13 августа, в мире отмечается Международный день левши, который призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши.

В мире 13 августа отмечается Международный день левши. Он был учрежден в 1992 году по инициативе Британского клуба левшей.

Массовое движение леворуких людей началось в 1980 году с митингов в США в защиту уволенного полицейского Франклина Уинборна. Он, как левша, носил кобуру слева, хотя по уставу должен был носить ее справа.

День левши призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются леворукие люди в праворуком мире - переучивание леворуких детей (учителями или родителями) писать правой рукой, что ведет к психологическим травмам, привлечение внимания производителей бытовых товаров, дизайнеров к необходимости учитывать удобства левшей.

Среди населения, по разным оценкам, встречается от 7 до 17% леворуких. В некоторых видах деятельности левши имеют определенные преимущества. Например, в игре на музыкальных инструментах, в спорте – футболе, боксе, теннисе, фехтовании.

Среди левшей много выдающихся личностей: Исаак Ньютон, Альберт Эйнштейн, Никколо Паганини, Моцарт, Людвиг ван Бетховен, Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Чарли Чаплин, Фридрих Ницше, Степан Бандера. Среди наших современников левшами являются Билл Гейтс, Пол Маккартни, Вуди Аллен, Барак Обама, Билл Клинтон, Милла Йовович, Олег Блохин, Святослав Вакарчук и многие другие.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Дом и семья | Просмотров: 704 | Добавил: adminA | Теги: левша | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close