11:52
Моторное масло для автомобиля

Известно, чтобы силовой агрегат автомобиля работал надежно и безотказно, моторное масло нуждается в периодической замене, и, главное – своевременной. Какими же негативными последствиями чревато халатное отношение к системе смазки машины, и как можно определить техническое состояние масла, не посещая ремонтного сервиса?

Условия, при которых моторное масло выполняет предназначенные для него функции, иначе, как жесткими не назовешь. В процессе работы, особенно зимой, температура масла разогревается до 300 градусов, а после продолжительной стоянки вне гаража, масло может остыть до - 40 градусов. В то же время, главное требование к современному моторному маслу, это сохранность его технологических свойств при любых условиях, в частности, вязкости (что очень важно), сопротивляемости к окислению, диспергирующим качествам.

Хорошее моторное масло призвано не только смазывать и охлаждать трущиеся пары деталей двигателя, оно чистит силовой агрегат от нагара и сажи, не давая мельчайшим частицам оседать, удерживая их взвешенными.

Чем дольше используется масло, тем больше в нем скапливается грязи, и, параллельно с этим, падает способность масла ее удерживать. Чтобы проверить техническое состояние масла, вовсе не обязательно отправляться в диагностический центр. Возьмите шприц, проведите забор масла из двигателя сразу после его остановки, капните маслом на обычную промокательную бумагу, и оставьте ее на 1 час. Если на бумаге останется пятно с частицами нагара, это будет свидетельствовать о том, что масло пора немедленно заменить, в связи с его неспособностью удерживать грязь. Если “разбег" масла будет равномерным, следовательно, его еще можно использовать.

Как правило, моторное масло меняют после 5 – 15 тыс/км пробега машины, все зависит от модели автомобиля и особенностей его эксплуатации. Но специалисты утверждают, что на техническое состояние масла, в первую очередь, влияют режимы, в которых функционировал силовой агрегат, и количество наработанных им часов. На языке специалистов этот термин звучит – моточасы. Допустим, в дорожных заторах автомобиль проезжает минимальное количество километров, но его двигатель, при этом, продолжает трудиться. Например, по спидометру машина могла проехать 5 тыс. км, а двигатель отработал все 10 тыс. км, и данный факт не стоит сбрасывать со счетов.

Другие интереcные современные новости:

пробежки на свежем воздухе

 

Утро каждого начинается не так, как у других. У кого-то это чашечка бодрящего кофе, другой идет на пробежку, а третий вовсе не успевает даже позавтракать.

Новость из рубрики: Спорт и туризм |

Категория: Автомобили | Просмотров: 1079 | Добавил: adminA | Теги: моторное масло | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close