17:47
Мозг своих владельцев меняют смартфоны

Швейцарские ученые пришли к выводу о том, что регулярное использование смартфонов изменяет мозг человека. Речь идет о совместной работе пальцев и мозга владельцев этих телефонов.

Исследователи из Университета Цюриха провели эксперимент с использованием электроэнцефалографа для измерения активности мозга у 37 добровольцев в тот момент, когда они пользовались своими мобильными телефонами. При этом 26 человек имели смартфоны, а у 11 были более старомодные мобильные телефоны с кнопками.

К головам всех людей присоединялись электроды для считывания электрических посланий, которыми мозг обменивается с руками для управления ими. Оказалось, что у владельцев смартфонов отмечается большая мозговая активность, чем у тех, кто все еще не пользуется сенсорными экранами.

"Я был на самом деле удивлен уровнем изменений, вызванных использованием смартфонов, - говорит автор исследования Арко Гош. - Наши результаты показывают, что мозг адаптируется к личному опыту каждого человека, и это зависит даже от имеющегося у него мобильного телефона".

Известно, что часть мозга, которая отвечает у скрипачей за работу пальцев, использующихся для игры на скрипке, бывает более крупной, чем у людей немузыкальных.

Швейцарские исследователи обнаружили, что точно такие же изменения отмечаются в мозге у владельцев смартфонов. Правда, авторы исследования ничего не говорят о том, идет ли это мозгу человека во вред или на пользу, или же не играет никакой особой роли. Результаты исследования были опубликованы в журнале Current Biology 23 декабря.

Другие интереcные современные новости:

давление масла в двигателе


Моторное масло внутри двигателя представляет собой рабочую специальную жидкость, которая способствует предотвращению трения между металлическими частями.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Технологии и IT | Просмотров: 1171 | Добавил: adminA | Теги: владельцев, смартфоны, мозг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close