Какой строительный материал самый популярный? Мастера, приобретающие столярное оборудование с помощью сайта npobars.ru, могут назвать таковым дерево. Множество памятников культуры было возведено из бревен или досок: знаменитые Кижи, терема русских князей и царей, норвежские резные ставы. Но и в наши дни дерево остается востребованным в зодчестве. Из липы, осины и других пород возводят мосты, многоэтажные дома и целые высотки. Как древесина вписалась в облик современных городов?

Первый в мире деревянный небоскреб

Такая достопримечательность очень скоро появится в Стокгольме. Big Wood будет состоять из 34 этажей, соединенных лифтами и лестницами. В здании будут выделены площади для центров компаний и квартир.

Мост в Анаклиа

В этом грузинском городе, на высоте, превышающей 500 метров, проложен путь через реку Ингури. Мост полностью выполнен из дерева. Это одно из самых протяженных сооружений подобного рода в Европе.

Офисный центр в Цюрихе

Швейцарские корпорации располагают уникальной возможностью разместить свои штаб-квартиры в пятиэтажном здании из прочных древесных пород. Деловое пространство создано в соответствии с давними традициями – без использования гвоздей. Вместе с тем, дом, получившийся в результате реализации проекта, полностью соответствует современным требованиям безопасности: конструкция устойчива к землетрясениям, а обработанный специальным составом строительный материал не поддается горению.

Музей в ЦЕРНе

Организация по ядерным исследованиям тоже обзавелась деревянным зданием. В полусфере, смонтированной из природного сырья, размещены экспозиции, посвященные современным достижениям науки и техники. Масштабы строения очень велики: размеры музея сравнимы с размахом купола базилики на площади Святого Петра. Так что не только в обычном зодчестве, но и в мире высоких технологий дерево – один из самых популярных материалов.