14:59
Мусороперерабатывающие заводы Львова: какими они будут

Во Львовской области построят три мусороперерабатывающих завода

31 мая конкурсная комиссия по отбору инвестора для строительства заводов по переработке отходов при Львовской облгосадминистрации признала победителями все три компании, принимавшие участие во втором туре отбора. Ими стали "Инвестиционно-экологическая компания", ООО "Вейст менеджмент системс" и ООО "Глассворк текнолоджи". Таким образом, уже через 2,5 − 3 года на  Львовщине могут появиться сразу три комплекса. ABCnews подготовил краткую информацию о всех инвесторах, а также − резюме эколога.

Инвестиционно-экологическая компания "ИЭК" (участок в Дрогобычском районе)

Инвестиционно-экологическая компания "ИЭК" планирует построить завод по термической переработке отходов за 55-65 млн евро (итоговую сумму в компании обещают назвать после разработки проектной документации).

По словам директора "ИЭК" Ольгерда Тимофеева, заводы такого типа работают по стандартной схеме: вначале отходы взвешивают, измеряют уровень радиации, затем их разгружают в специальный бункер, где сортируют. Ресурсоценные материалы (стекло, металлы и пр.) отбирают, остальное — измельчают и отправляют на сжигание. Выбросы после этого процесса планируют очищать химикатами и выпускать очищенные газы через дымовую трубу.

По задумке, завод будет работать 340 дней в году. За стуки такое производство может переработать 294 тонны отходов. Компания планирует перерабатывать отходы из пяти районов области – Дрогобычского, Самборского, Старосамборского, Сколовского и Турковского.

Зарабатывать инвесторы и владельцы будут на электро- и теплоэнергии, которая вырабатывается в процессе сжигания твердых бытовых отходов (ТБО). Сбывать энергию будут теплице − ее построят около завода. По предварительным подсчетам, производство сможет вырабатывать почти 37 тыс. МВт электроэнергии и более 5,5 тыс. МВт теплоэнергии в год.

Построить мусороперерабатывающий комплекс инвесторы смогут не ранее, чем через 2,5 года: 6 месяцев уйдут на изучение состава отходов и еще около двух лет − на постройку самого завода.

Пока комплекс не запущен, инвесторы планируют соорудить систему для упаковки мусора в специальную пленку, которая не разлагается под ультрафиолетом. Это поможет решить проблему с отходами на время строительства завода.

"ИЭК" выступает в роли местного девелопера и будет отвечать за подписание контрактов, договоров купли-продажи и пр. Инвестором, который вкладывает 100% средств, является международная компания Waste to Energy International OÜ (WTEI).

ООО "Вейст Менеджмент Системс" (участок в Николаевском районе)

ООО "Вейст Менеджмент Системс" в сотрудничестве со своими польскими инвесторами, компаниями IDS BUD и E.CORAX, намерена построить завод по переработке отходов по технологии биосушки с последующим производством RDF-топлива (альтернативное топливо, полученное из отходов − Ред.).  Сбывать топливо планируют украинским цементным заводам. Постройка такого комплекса обойдется в 89 млн евро и займет три года.

Строить предприятие хотят в три этапа. На первом оно будет перерабатывать 80 тыс. тонн отходов в год, на третьем − до 250 тыс. тонн.

Технология работы завода предусматривает учет и классификацию отходов. Из смешанных ТБО выделяют материальную и высокоэнергетическую фракции. После этого перерабатывают крупногабаритные отходы путем классификации, складирования, демонтажа и сегрегации. Также отдельно перерабатываются зеленые отходы.

Система очистки выбросов предусматривает использование химикатов и биологических фильтров.

ООО"Глассворк технолоджи" (участок в Николаевском районе)

ООО "Глассворк технолоджи" подало на участие в конкурсе проект мусоросжигающего завода, который будет вырабатывать тепловую и электроэнергию. Стоимость его реализации − 96,5 млн евро, срок строительства − три года. Проект предусматривает привлечение грантовых средств и частного капитала: 65-75% − деньги Европейского союза, 20% − Чехии, 8% − Дании и 2-7% − "Глассворк технолоджи".

Согласно проекту, на отведенной территории построят мусоросортировочный завод мощностью 350 тыс. тонн в год и в его составе мусоросжигающий, мощностью 220 тыс. тонн в год. Также "Глассворк технолоджи" предлагает обустроить полигон, на котором будут временно содержаться отсортированные ТБО, и шлак, который будет вырабатываться вследствие сжигание мусора.

Компания предлагает пять ступеней очистки выбросов в атмосферу, из которых четыре химические, а пятая − механическая. Стоимость системы составит 11 млн евро (в то время как в Познани (Польша) на мусоросжигающем заводе установлены фильтры за 140 млн евро – Ред.).

Предприятие планируют запускать проект в два этапа. Сперва полигон, админкорпус, бытовые помещения и т.д., затем завод с энергетическим использованием отходов.

Сбывать тепло- и электроэнергию планируют местным предприятиям.

Заводы есть − земли нет

Все три завода будут построены на территории Львовской области. Компания "ИЭК" разрабатывала проект под участок в с. Бронницы Дрогобычского района. А вот "Глассворк технолоджи" и "Вейст Менеджмент Системс" готовили проекты под одну и ту же территорию (изначально планировалось, что победитель будет один, − Ред.) – государственное горно-химическое предприятие "Сирка" в Николаевском районе. Поэтому область объявила о поисках еще одного земучастка и, по словам заместителя главы облгосадминистрации Ирины Грымак, у них на примете есть несколько. Они находятся в Николаевском, Сокальском, Яворовском, Дрогобычском и Мостиском районах.

В этих районах представители ОГА обещают провести общественные слушания, прежде чем приступать к строительству.

Кроме того, специальная комиссия также проголосовала за то, чтобы предложить Львовскому городскому совету сотрудничать с одним из инвесторов-победителей.

"Мы предлагаем мэрии рассмотреть заявки этих предприятий на предмет реализации их проектов на территории ТЭЦ-2 (этот участок земли Львовскому горсовету посоветовала использовать французская проектировочно-инженерная компания Egis. На строительство завода Львов планирует взять кредит у Европейского банка реконструкции и развития в размере 75 млн евро – Ред.). Мы предлагаем мэрии определиться, что для них лучше: одалживать деньги или провести диалог с одним из трех инвесторов и за их деньги реализовать проект", − заявил первый заместитель главы Львовского областного совета Андрей Билоус.

Все "за", а экологи "против"

Стоит отметить, что экологи, которые следили за ходом отбора победителей, не высоко оценили проекты компаний. Так, эколог 1-й категории международной благотворительной организации "Экология-Право-Человек" Алла Войциховская отмечает, что мусоросжигающие заводы вообще не должны строиться − во всем мире от них отказываются. Да и компании-инвесторы проектов не привели никаких доказательств относительно того, что их заводы будут качественно очищать выбросы. Кроме того, она утверждает, что в Украине нет служб, которые бы контролировали их объем и уровень влияния на окружающую среду. Наиболее высоко Алла Войциховская оценила проект с участием польских инвестиций. Однако она уверяет: сбыть RDF-топливо в Украине будет сложно, поскольку у нас нет такого количества предприятий, которым оно необходимо.

Другие интереcные современные новости:

Масло в МКПП


Любой водитель, приобретая подержанный автомобиль, обязан проверить его механизмы и системы. Безусловно, предыдущий владелец провел предпродажную подготовку.

Новость из рубрики: Автомобили |

Категория: Бизнес и производство | Просмотров: 1298 | Добавил: abel | Теги: львов, мусор, Украина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close